10 принципов безопасности ребенка.

Для ребенка — родители высшие существа. И все взрослые тоже. Они старше, они могут угадывать что произойдет в следующую секунду в мультфильме, они — боги. Такое уважение к старшим может быть очень полезным в смысле послушания, но не всегда безоговорочное доверие ко взрослым — это хорошо.
Рано или поздно ребенок сталкивается с миром плохих взрослых, которые могут быть несправедливы, обидеть, накричать или даже причинить вред и иметь очень плохие намерения.
Для детей важно сохранить веру в то, что мир хороший, но и от опасностей важно их уберечь. Сегодня погорим о такой непростой теме: как рассказать малышу, что не все взрослые одинаково хорошие.❗️ Чтобы противостоять опасностям окружения, ребенок должен иметь опыт безопасных отношений с родителями. Это такие отношения, где он может говорить, где он не боится быть наказанным, где он доверяет и где он любим.
1. С безопасностью, как с сексуальным воспитанием — один серьезный разговор ни к чему не приведет, чтобы срабатывать, эти установки должны стать частью жизни и о них необходимо говорить время от времени.
2. Обсуждайте безопасность всегда в контексте. Лекция ни с того ни с сего на тему как опасны незнакомцы может испугать ребенка или проскочить мимо ушей.
Создалась ситуация, он услышал обрывок разговора, столкнулись на улице с сумасшедшим — все это удобные поводы для обсуждения. Даже если ребенок испугался. Особенно, если ребенок испугался. Иногда после таких тревожных встреч родители предпочитают забыть, чтобы «не тревожить ребенка». Такое вытеснение приводит к разрастанию страха. К тому же вы упускаете прекрасную педагогическую возможность. Информация запомнится лучше, если будет в контексте.
3. Во всем нужна мера и в безопасности тоже. Легко перешагнуть ту грань, за которой мир — гиблое, опасное место, где на каждом углу подстерегает маньяк. Не проецируйте свои страхи в ребенка, следите за тем, чтобы принцип реальности и адекватности не нарушался.
4. Вводите правила безопасности в общении со взрослыми. Например, не брать еду у чужих людей. При чтении книг, обсуждении ситуации в саду, с друзьями, на площадке поощряйте ребенка анализировать какое правило было нарушено, к чему это привело.
5. Именно родители должны рассказать ребенку о том, что такое правильные и неправильные прикосновения, о том, что никто не имеет права прикасаться к телу ребенка.
6. Не поддерживайте миф о взрослых, которые априори правы. Когда вы можете признать свою неправоту, например, это полезный урок для ребенка. Это не нарушит ваш авторитет, зато покажет малышу, что даже родители могут ошибаться, что уж говорить о бабушках, нянях и воспитателях. И если малыш столкнется с неприемлемым поведением взрослого, он хотя бы сможет оценить его как таковое, а не приписывать сразу себе вину: это я неправильный. А значит сможет ну если не дать отпор, то рассказать о случившемся вам. И ближе к школе это подведет к мысли, что взрослый с плохими намерениями может быть даже знакомым человеком. Это поможет ему применять правила безопасности ко всем (Ведь преступник — это не всегда жуткого вида бандит с оружием в руках, это может быть и милая девушка).
7. Заранее обсудите с ребенком куда он может обратиться, если потеряется (опять же в контексте! например, услышали в ТЦ как объявляют о том, что ребенок ждет родителей у стола информации), выучите с ним домашний адрес и телефон (в игре, постоянно повторяя при случае). Если вы бываете в местах скопления народа с двумя детьми и более, пришейте им бирки на одежду, наденьте браслеты/кулоны с адресом и телефоном. Иногда достаточно секунды отвлечься на малыша в коляске, как непоседливый четырехлетка исчез из виду. Гуляя по ТЦ, парку и пр. не позволяйте малышу держаться за коляску, одежду, сумку и пр., держите его сами за руку, только так вы можете сохранять контроль.
8. Обсуждайте с ребенком опасные для игр места: подвалы, крыши, уединенные безлюдные места, дорогу, подъезды и т.п. Например, когда идете мимо стройки. Обсуждение лучше вести в виде диалога: «А знаешь, почему на стройке все в касках?» «Как думаешь, почему стройка огорожена и туда не пускают всех подряд?»
9. Открытая атмосфера в смысле принятия в с е х эмоций ребенка позволит ему чувствовать себя безопасно с вами, а значит делиться даже чем-то непростым, например, когда другие взрослые угрожали ему или сделали что-то плохое.
10. Если ваш ребенок потерялся и нашелся, не ругайте его, как бы тяжело вам ни было. Знаете почему?