10 установок для здорового отношения к пище.

Придерживаясь этих ориентиров, вы обеспечите в семье здоровое отношение к еде и гармоничную атмосферу за столом:
1. Еда — это просто еда. Не стимулируйте едой, не наказывайте за плохое питание, не критикуйте, не используйте обеды как поле битвы.

2. Позитивное отношение к еде. При позитивном отношении важна атмосфера доверия: про проверяйте, проглотил ли ребенок еду (иначе как в псих.лечебнице — «покажи рот»), не лгите по поводу состава еды, не прячьте ничего в любимую еду ребенка. Однажды поймав вас, он перестанет доверять и на восстановление доверия уйдет много времени. К тому же эти методы демонстрируют, что в ребенке не признают личность, достойную уважения, от этого он чувствует себя не ценным и не важным.
 3. Не требуйте от ребенка того, чему не соответствуете сами. Это странно, если ужин мамы и папы — пельмени, а ребенка не выпускают из-за стола, пока он не съест порцию овощей.

4. Не обсуждайте ни с кем кроме врачей (и лишь по необходимости) то, как ребенок ест. Представьте, что кто-то подробно исследовал бы ваше меню без вашего желания, обсуждая с третьим лицом насколько хорошо или плохо вы покушали. Эти разговоры приводят к центрации на еде, к присвоению ребенком чужих проекций и усложнению ситуации с новыми продуктами и питанием в целом.

5. Не зацикливайтесь на еде. Как только тема еды становится острой, дети это чувствуют. Например, для вас особенно важно, чтобы ребенок ел мясо. Или овощи. Или когда вы постоянно выясняете с мужем кто, прав кто виноват в том, что ребенок что-либо не ест. Ребенок сразу понимает как это важно для вас, а значит именно здесь простор для контроля над взрослыми. Например, ребенок отказался от супа, вы звоните матери и обсуждаете с ней его обед. Ребенок слышит и делает вывод: «Ого, как мама разволновалась, ей это важно, я могу влиять на маму. Это та самая кнопка!» (бессознательно, конечно). Чем больше напряжения вокруг еды, тем больше проблем.

6. Не докармливайте детей, не заставляйте есть насильно или при помощи шантажа. Это приводит к нарушению пищевого поведения и серьезным психологическим трудностям. Это ужасно унизительно, ребенок ощущает беспомощность, страх, несправедливость и подавляет гнев. Опасный коктейль для отношений и формирующейся психики.

7. Достаточное количество физической нагрузки. Дети — существа подвижные. Да и мозг развивается именно в движении. А для здорового питания физическая нагрузка, прогулки просто необходимы. Дети, которые достаточно гуляют и двигаются, обычно хорошо кушают.

8.Очень важно терпение. Ребенку нужно 10-12 проб, чтобы понять, нравится ли ему этот продукт. У дошкольников часто бывают «перепады в еде»: аппетит ухудшается после болезней, вовремя прорезывания зубов, кризисы возраста тоже не проходят бесследно «для желудка». Не забывайте проверять здоровье! Продолжайте предлагать новое, не скатывайтесь к вредной еде, руководствуясь соображениями «пусть съест хоть что-то» и следуйте установкам выше и все наладится. ⠀
9. За столом не должно быть отвлекающих факторов: гаджетов, тв, книг и игрушек. Если подсели, медленно слезайте. Но не нужно устраивать бои. Помните, границы выстраиваем твердо, но доброжелательно, помогая ребенку, а не «воспитывая его».

10. Поощряйте самостоятельность ребенка, обучайте его чувствовать свое тело.
Ребенок, который чувствует уважительное отношение родителя, который ощущает себя умелым, с гораздо меньшей вероятностью будет использовать еду, чтобы заполучить власть. Ему это просто не нужно.
Фото: @tanaka_tatsuya