Сценарий игры «Мама уплыла за рыбой».

Малыш реагирует плачем на уход мамы еще и потому, что у него не сформирована так называемая константность объекта. То есть если мама ушла, для него она исчезла навсегда. Пока сформируется реалистичное понимание, пройдет время.
На этой неделе мы говорили о сепарации, о том как уходить с пользой, и сегодня я предлагаю вам простую игру для малышей около 1,5-2 лет, в которую полезно играть в период, когда обостряются проблемы разделения. Вы можете так играть и с детьми, у которых трудности с походом в сад.
📝 Сценарий игры «Мама уплыла за рыбой». Любые психологические трудности детям проще пережить, играя. Часто при возникновении проблемы в играх ребенка автоматически появляются «больные» темы. Но можно и сынициировать такую игру. Предлагаю взять фигурки пингвинов маму, папу, малыша и его друзей. Также понадобится пенопласт или что-то белое, что может сойти за кусок льда.
Сначала можно построить арктический мир. На подносе или в коробке насыпать белый рис, например, голубые камушки или шарики. Из пенопласта сделать айсберг, использовать вату в качестве снега и т.п. Сама по себе эта игра может очень увлечь малыша. Дальше попробуйте поиграть так: мама с утра отправляется за рыбой для малыша, целует его и уплывает, обещая вернуться через какое-то время. Расскажите о том, что время идет быстрее, если чем-то занят. Чем заняться малышу? Поплавать с друзьями на перегонки, попрыгать с льдины в воду, покататься с ледяной горки и т.п. Потом мама возвращается, обнимает, целует пингвиненка, кормит его рыбой и хвалит: какой-ты молодец, что ждал меня! Просит рассказать, как прошел его день, рассказывает как она ловила рыбу. Обратите внимание на то, что мамы всегда возвращаются, что она обещала и вернулась. Меняйтесь ролями, если ребенок захочет.
В следующий раз можно поиграть в пингвинячий детский сад, особенно если актуальна тема с расставанием перед садиком.
Напоминание:
💡 Используйте в речи чаще «мы» и говорите с ребенком про совместное будущее, стройте совместные планы. Сейчас мы подойдем в садик, по дороге насобираем шишек, после обеда я приду за тобой и мы вместе отправимся в магазин/на прогулку. А вечером мы почитаем сказку «…».
💡 Обязательно сообщайте ребенку, когда вы собираетесь вернуться и выполняйте обещание.
💡 Уходите «правильно». Всегда предупреждайте что собираетесь уйти.
💡 С малышами от года играйте в другие игры: «ку-ку», «прячем предметы под платочек», катушка на веревочке, которая закатывается под диван, малыш тянет за веревочку и она возвращается — все они прорабатывают мотив расставания.