О гаджетах.

Довольно часто родители жалуются мне: «Что делать с ребенком, он слишком много времени проводит в телефоне?», «Он зависает в соц. сетях», «Он не слушает моих доводов», «Он сопротивляется», «Дома — поле военных действий». И тогда нам приходится возвращаться к истокам. — «Как так получилось, что у него есть телефон?»
— «Я ему подарил».
— «Зачем?»
— «Ну, это старый телефон, он никому не нужен. Кроме того, важно, чтобы я всегда мог ему позвонить или написать, чтобы знать где он».
— «Да, это важно. Но для этого не нужен смартфон, ведь так?»
— «У всех ведь есть, ему тоже хочется».
И это, скажу я вам, хороший аргумент и важный.Однажды мы пришли с дочкой с утра в сад. На скамейке в раздевалке сидел мальчик 7-ми лет и играл в телефон. Он показал его нам (смартфон), был очень доволен, сказал, что мама дала поиграть, но только не в группе. Конечно, после сада Амелия задала вопрос: «А почему у меня нет телефона?» Не было никакой проблемы ей объяснить, почему я ей его не дам. Но если бы она была подростком, училась в школе и у всех были телефоны, аккаунты в соц.сетях, вотсапы и вайберы, а у нее нет, то ситуация бы осложнилась в разы.
В этом посте позволю себе высказать личное мнение насчет гаджетов. Я не против них. Это часть современной жизни, в том числе моей. Я думаю, что современные дети уже другие, у них по-другому развивается мозг из-за отличного от нас восприятия информации в том числе из медиа. Смартфон может стать очень полезной и нужной вещью, НО, как сказал Робин Берман, нельзя использовать его как пустышку, это не средство успокоения или отвлечения. Если формируется такая связь, то следующий шаг — зависимость.
Но как не подсесть? То, что срабатывает с малышами, уже не работает с подростками, детьми постарше. То, что срабатывает с одним ребенком, не получается, когда их больше. Иногда родителям кажется ,что изменить ситуацию зависимости от электронных устройств не возможно. Я считаю не возможно убрать их из своей жизни полностью, поставить запрет, как нельзя блокировать негативные эмоции, как нельзя отрицать зиму, если живешь в России. Это уже часть нашей жизни. Но мы живем рядом со множеством соблазнов (сладкое, алкоголь, власть и пр.), и у нас порой получается не становиться их рабами, не делать центральной темой своей жизни.На этой неделе мы будем говорить об электронных девайсах: какая от них польза, какой вред, про подростков и телефоны и последних исследованиях о влиянии гаджетов на мозг, как с этим быть и что делать и др. Задавайте свои вопросы, оставляйте комментарии, делитесь информацией по теме, приглашайте к обсуждению друзей!