Истерики в магазине.

Что подрывает самооценку родителя больше всего? Что гарантированно выводит его из равновесия? Сцены в общественных местах. Сегодня поговорим о наиболее вероятном с точки зрения истерик месте — магазинах. Когда мама не может обуздать ребенка дома, это сильно расстраивает ее, а когда это происходят на людях, она чувствует себя несостоятельным родителем, ее захватывает раздражение, бессилие, злость, беспомощность, отчаяние и вина.
На картинке для вас схема-подсказка, которая поможет научить ребенка спокойно вести себя в магазине и значительно снизить количество конфликтных ситуаций. А ниже — подробное описание.
Сцены в магазинах. Что делать?
1. Подготовка к походу в магазин.
👉 Ставим реальные цели. Задумайтесь о том, что может вытерпеть ваш ребенок. Младшие дошкольники не способны молчать и сидеть тихо часами. Даже если ребенок очень хочет вас слушаться, он все равно подвержен влиянию атмосферы, он перевозбуждается в магазине, устает, он не умеет себя контролировать (его мозг еще не дозрел до этого). Не логично ожидать, что вам удастся уйти из магазина игрушек без единой покупки без истерики. Поэтому раз уж вы туда идете, обговорите заранее сколько и каких игрушек вы можете купить. Ребенку нужна ваша помощь, а не наказание за плохое поведение.
👉 Планируем чем он займется, пока вы будете заняты. Можно взять с собой игрушку, за которой он будет «присматривать» или детскую тележку для продуктов, если таковой нет в магазине.
👉 Вводим правила поведения в общественных местах (это можно делать уже с 3 лет, но не поздно даже в школьном возрасте). Обговаривайте их заранее. Они должны быть понятными, простыми, их не должно быть слишком много. Формулируйте их позитивно, без «не». Вместо «не кричать» — «вести себя тихо». Объясняем почему то или иное правило существует. Например, про правило «быть рядом» можно сказать, что магазин очень большой, и если ты отойдешь от меня далеко, то можешь потеряться, и я не смогу найти тебя. Предложите ребенку поучаствовать в составлении этих правил.
Продумайте заранее последствия плохого поведения. Лучше всего — уйти из места, где случилась истерика.
Примерные правила для магазина:
— вести себя тихо,
— быть рядом,
— брать только те товары с полок, которые я попросила или которые обговорили, — обращаться ко мне вежливо с просьбой.
На входе в магазин их нужно повторить. И делать так каждый раз, когда вы идете в магазин, пока не достигнуто желаемое поведение.
👉 Обсуждаем с ребенком поход в магазин, рассказываем ему о правилах, о последствиях несоблюдения, но не забываем и о позитивном настрое, о чем-то интересном, слушаем его вопросы и комментарии.
2. Непосредственно перед входом в магазин.
👉 Напоминаем правила. Если обещаете приз, то обозначьте какой именно ДО похода в магазин. Лучше если это будет что-то нематериальное. Если вы ведете таблицу достижений, расскажите сколько баллов он получит и за какое поведение. Лучше разбить цели на более мелкие (скажем, 1 балл за то, что не будет выпрашивать сладости, 1 балл — за спокойное поведение в отделе бытовой химии, 1 — за вежливые просьбы и пр. Договариваться о призах, поощрениях и наградах нужно до похода в магазин. Если вы сделаете это уже вовремя его капризов, то получите обратный эффект — подкрепление нежелательного поведения.
👉 Сообщаем ребенку план, чтобы он знал чего ожидать. Если ребенок идет в магазин впервые, у него могут вызвать негативную реакцию любые неожиданные вещи (например, он может раскапризничаться на кассе, потому что подумает, что кассир забирает все продукты, которые они заботливо с мамой набрали). Расскажите, что вы собираетесь купить, как долго пробудете в магазине и пр.
3.  В магазине
👉 Следим за его самочувствием. Общайтесь с ребенком в магазине, придумывайте ему задания (искать продукты с красным цветом, найти продукты по списку), играйте в слова, отвлекайте его, если начинает капризничать. Часто дети начинают ныть потому, что ощущают жажду, но не могут об этом сказать. Не одевайте их слишком тепло, снимите теплую одежду в магазине.
👉 Помним, что если дать награду раньше, чем малыш ее заработал, это приведет к перевозбуждению.
👉 Помним о времени и реальных возможностях ребенка. Если заметили, что он скис и начинает поднывать, не ждите, пока устанет настолько, что устроит истерику, дайте ему попить и уходите.
👉 Учим ребенка разговаривать спокойно. Если он срывается на крик или начинает канючить, спокойным и доброжелательным тоном сообщите ему, что так вам трудно понять, что он хочет. Вы хотите, чтобы он говорил спокойно. Поблагодарите его, если у него получилось.
👉 ОЧЕНЬ ВАЖНО постоянно хвалить его за желательное поведение. Причем делать этот тут же, как это поведение проявилось. Например, вы идете по отделу игрушек и, как вы и договаривались, он спокойно спрашивает вас, а можно ли ему купить черепашку ниндзя. Хвалите: «Мне так понравилось, что в этот раз ты спросил спокойно, могу ли я тебе купить игрушку». Или в отделе продуктов: «Как здорово ты справляешься сегодня! Ты не кричишь, совсем как взрослый».
👉 Уходим вовремя, не усугубляя положение. Если ребенок уже раскапризничался, не угрожайте ему. От этого становится только хуже. Он не сможет успокоиться, если вы ему прошипите на ухо «Ты меня позоришь, замолчи немедленно». Он только испугается, расстроится еще больше и раскричится громче, а успокоить его станет сложнее. Лучше либо уходите, если есть возможность, либо отражайте чувства, просите потерпеть. Читайте схему Детские истерики. Истерики на людях.
4. После посещения магазина обязательно подведите итоги. Поговорите с ребенком о том, что вам понравилось в его поведении сегодня. Ориентируйтесь на такие сообщения: мы вместе учимся, в следующий раз еще попробуем, у тебя получится, ты молодец.
Вам может показаться, что все эти схемы слишком сложные для каждодневного выполнения, отнимают много сил и эмоций, но эта ситуация из разряда «тяжело в учении, легко в бою». После таких тренировок наступит время, когда уже не понадобится выполнять первый шаг, или он сократится до одной фразы: «Сегодня едем в магазин за продуктами». Постепенно все станет гораздо проще и совместный поход в магазин перестанет быть испытанием для вашей выдержки, а станет приятным временем провождения. Если вы, конечно, любите магазины.