Книжки для детей о здоровье.

Для того, чтобы дети могли осознанно принимать лекарства, сотрудничать с родителем во время болезни, им важно знать о своем теле важную информацию, представлять в простых терминах, что происходит с их организмом во время болезни, почему нужно чистить зубы, как лечиться и другие важные вещи о себе. Это большая и важная часть воспитания. В этом родителю помогут книжки для детей о здоровье.
1. «Мое тело. От макушки до пяток». Издательство МИФ 
Возраст: от 3 лет О чем: В картинках, играх и заданиях о том, как устроено человеческое тело. Книга красочная, большого формата и информация подана так, чтобы малышу было понятно о чем речь. Например, в теме про волосы детям задаются вопросы, чтобы они сами подумали зачем нужны волосы (так они включаются в тему, начинают рассуждать и быть внимательными), потом авторы предлагают посмотреть по линейке сколько это 15 см — величина на которую в год отрастают волосы у взрослого. Можно рассмотреть свои волосы, ответив на вопросы, курчавые ли они, прямые. А видел ли малыш лысых людей? Дальше — небольшой мастер класс по изготовлению «усатой» открытки. Книга — мой фаворит подобной литературы для малышей!2. «Мое тело» М. Хайнз. Издательство Клевер
Возраст: 7-13 лет
О чем: Фактически это инфографика о системах тела человека. Очень наглядно, интересно и содержательно. Даже взрослом у интересно. Например, там есть картинка, иллюстрирующая сколько информации хранится в ДНК: машинистка работает 50 лет, печатая эту информацию на бумаге. И получается 10 стопок бумаги высотой по 7,5 м! В том числе есть картинка про созревание той зоны мозга, которая ответственна за принятие разумных решений и способность планировать свои действия. Как думаете, ко скольки годам она созревает?
3. «Все о моем здоровье: Как правильно и вкусно питаться, чтобы быть здоровым, умным и красивым». Ф. Лоу,  Издательство Клевер 
Возраст: от 10 лет
О чем: Здоровое питание для детей. В картинках, понятных описаниях, схемах рассказано о том, что такое насыщенные и ненасыщенные жиры, холестерин, зачем нужна клетчатка, все про витамины, микроэлементы, в каком возрасте особенно важно употреблять кальций, что такое фаст фуд и пр.
Опять же информация в понятном и интересном ребенку виде. А вы знали, что в организме человека столько железа, что можно сделать 15-ти см гвоздь?
4. «Если хочешь быть здоров». Е. Качур. Издательство МИФ
Возраст: от 5 лет
О чем: Я, честно говоря, больше люблю переводные издания про здоровье и науку, потому что они не грешат нагромождениями лишних сюжетов, чтобы объяснить тему. Когда придумывается какой-то персонаж, который с кем-то разговаривает, куда-то путешествует, попутно объясняя про здоровье и организм. Часто это отвлекает ребенка и он не усваивает информацию, она представляется запутанной для него, все что он помнит: взаимодействие персонажей книги. К тому же авторы скатываются в назидания и поучения. Но за неимением лучшего порекомендую эту книжку про приключения некого Чевостика. Потом, опять же многим нравится. В книжке есть темы про зарядку, правильное питание в саду и дома, про закаливание и полезность прогулок, про влияние компьютера на здоровье и важность движения.
Если читали с ребенком, пишите отзывы. Был ли от книжки толк?
5. «Зубные монстры. Что они делают у меня во рту? «, д-р У. Рейко, издательство Урал-ЛТД
Возраст: от 2,5 лет
О чем: Прекрасная книжка для малышей про зубы, написанная швейцарским доктором. Она не содержит много информации, объяснений и поучений, в ней чудесные картинки и одна главная мысль: зубы чистить надо, иначе разрушатся и придется лечить. А, нет, еще одна — зубной врач — друг. Мы до сих пор с дочкой про зубных монстров говорим, очень удобная аналогия. В книжке у них есть своя роль, слова, поэтому можно читать разными злобными и смешными голосами, что очень весело.
Это, конечно, далеко не вся детская литература по теме здоровья. Сегодня на рынке много художественных книг с этой тематикой и разных энциклопедий. Я выбрала те, что понравились мне. Расскажите про свои открытия!