Активное чтение всей семьей.

Татьяна, @ustrica_reading мама трех детей-погодок и большой любитель чтения ведет блог о книгах, рисовании и саморазвитии. А сегодня делится с нами интересным способом сделать чтение досугом для всей семьи. Спасибо, Таня! «Вы любите читать детям? А хотите научить их писать собственные истории?
Нашим детям нравятся, когда папа перед сном читает им сказки. Младшему сыну 2 года, он слушает, смотрит по сторонам и быстро засыпает. А старшему — 3, и он так просто не сдается. Ему не интересно только слушать, нужно расспрашивать каждые 10 секунд – «А что это нарисовано? Почему так? А как это называется? Куда ушел волк?» – и так далее. Чтение сказки превращается в викторину с бесконечными вопросами.Поэтому муж решил подойти к этому занятию творчески — вместо чтения книг сочиняет для детей сказки на ходу
📚. Так намного интереснее! Сюжет можно придумать, а можно взять за основу реальное событие, о котором ребенок вам часто рассказывает.
💡 Например, одна из любимых историй старшего сына — о конфетах (тема сладостей у него любимая). Наступило утро, проснулось солнышко, запели птицы, а Макар (старший сын) проснулся раньше всех, пошел на кухню, и увидел огромную гору конфет на столе. Теперь нужно в подробностях описать, как он в одиночестве эти конфеты ел: как разворачивал шуршащие фантики, какого цвета они были, какими были сладости — форма, цвет, размера и вкус.
Тут сын понимает, что придумать можно что угодно и с горящими от восторга глазами начинает описывать процесс поглощения вкусностей. История заканчивается тем, что просыпаются остальные члены семьи и грустят, что им не осталось ни одной конфетки. Проговариваем мораль – нужно со всеми делиться. Потом быстро повторяем историю сначала, но в этот раз Макар считает конфеты, делит поровну, только потом ест свои.
👉 Подобных историй можно придумать много, ребенок со временем понимает, как играть, придумывает собственные сюжеты. На мой взгляд, история не обязательно должна быть поучительной, мы просто тренируем фантазию, учим ребенка мечтать и, по сути, писать свои собственные книги. Еще мне нравится, что сын часто забывает о моем присутствии, начинает придумывать сначала до конца собственные истории, в которых делится своими переживаниями, преодолевает страхи, находит выход из сложных ситуаций, а я слушаю и анализирую его фантазии.
👉 Попробуйте сами! Интересно, что придумают ваши дети? Отправятся на шоколадную фабрику есть сладкий крем ложкой? А может, станут маленькими и пойдут в гости к муравьям? А может, они просто прогуляют садик и целый день будут собирать с мамой и папой конструктор?
💡 Я планирую по мотивам самых любимых историй сына нарисовать небольшие иллюстрации, собрать в папку – получится самодельная книга. Рисовать лучше вместе с ребенком, рисунок должен получиться простым, чтобы я без труда смогла его повторить сколько угодно раз. Для детей постарше можно нарисовать иллюстрации на небольших карточках и, переворачивая их в произвольном порядке, придумывать сюжет.
Надеюсь, такое творческое занятие поможет детям полюбить чтение книг и с огромным удовольствием отправляться в увлекательные приключения с любимыми героями.