Цели. Зачем заниматься?

Прежде чем вести ребенка на кружок, остановитесь и задумайтесь: Зачем?
Это не праздный вопрос и не риторический. Нужно определиться с целями прежде чем куда-то двигаться, нужна осознанность. Например, если вы считаете, что ребенок мало двигается, в саду практически нет физической активности, и решаете отвести его в бассейн, то это адекватно. Но если он у вас в 5 лет посещает каратэ, теннис, плавание и гольф, то встает вопрос: для физического развития достаточно одного кружка по теме, зачем все остальное? И вот здесь уже предлагаю вам ответить себе на вопросы, которые помогут разобраться в вашей скрытой мотивации:
1. Есть ли у вас ощущение, что вам всегда хотелось быть спортивной(ым)/грациозной/знать несколько языков и пр., но не сложилось? Пусть теперь хоть у ребенка это будет?
2. У ваших родителей не было возможности вас куда-то водить, вы страдали от этого и теперь хотите дать все возможности ребенку?3. Вы чувствуете, что вас будут осуждать и считать плохой матерью/отцом, если вы не будете возить малыша по занятиям?
4. Когда вы рассказываете какие секции посещает ваш ребенок, вы чувствуете гордость/ вам хочется говорить об этом с посторонними, при этом вы чувствуете себя очень правильным и заботливым родителем?
5. Все вокруг куда-то ходят, чем-то занимаются, и вы чувствуете, будто что-то упускаете?
❗Если вы ответили «да» на один из этих вопросов, то очень вероятно, что посещение кружка нужно больше вам, нежели ребенку.
Еще важно спросить себя:
➡ Не получает ли ребенок то же самое в другом месте?
➡ Стоит ли этот кружок того, чтобы лишать вашего ребенка свободной игры? Или того, чтобы несколько часов тратить в пробках и развозить детей по всей Москве и еще платить за это?
Вот еще причины почему мы перегружаем детей, бежим от общения с ними напрямую в кружки и секции:
📍Причина 1: Ребенок как продолжение себя + перфекционизм.
📍Причина 2: Тревога про личное общение с ребенком: дома ребенок сходит с ума, выходит из-под контроля, родителей напрягают игры и разговоры с ребенком, ребенок не может сам ничем заняться, родитель устает от общения с ребенком и т.п.
📍Причина 3: Проблемы в семье. Разлад с супругом, разные взгляды на воспитание.
📍Причина 4: Заниженная самооценка, неприятие себя как родителя, ощущение себя отстающим.
📍Причина 5: Эмоциональная и физическая усталость: проще отвести ребенка на кружок, чем общаться с ним вплотную. Это менее эмоционально затратно.
❗ Не путайте подход «сам чему-то как-то научится» с сознательным общением с ребенком, которое развивает его лучше любого кружка (в возрасте до 4-5 лет). Содержательное общение с ребенком — это не просто забота о том, что поел, как себя чувствует, почистил ли зубы. Беседы, в которых родители сообщают знания о мире, учат анализировать информацию, фильтровать ее, обсуждают важные вопросы с ребенком и т.п. выращивают личность. А еще именно так дети обретают чувство собственной значимости и талантливости.
Это прекрасная база для того, чтобы ребенок развился достаточно, а дальше с 4-5 лет можно пробовать углублять и расширять его знания в соответсвии с интересом, предлагая разные кружки по возрасту. При таком подходе ребенок получит важную основу, которая позволит ему в будущем сохранить познавательный интерес и иметь достаточно способностей для продолжения обучения. Почему? Потому что именно так ребенок получит самое важное для развитие личности — контакт с родителем, надежную привязанность, ощущение безопасности. Так развивается эмоциональный интеллект, а развитый EQ это:
▶ самоконтроль,
▶ рвение и настойчивость,
▶ желание узнавать новое,
▶ сострадание к другим.
Именно это гарантирует будущие успехи ребенка.