Быть мамой. Бабушки. Дедушки.

Моя маленькая дочь остается с бабушкой и дедушкой, если мы с мужем хотим сходить куда-то вдвоем. С бабушкой и дедушкой всегда интересно. Бабушка придумывает миллион способов развлечь ребенка. Бабушка у Амели была учителем истории и она подключает все свои знания, чтобы рассказать Амеле про древних людей. Еще бабушка была учителем домоводства и она вспоминает все свои навыки, чтобы склеить с Амелей пещеру с древними людьми из ашановского пакета и втулок от туалетной бумаги. Теперь бабушка — владелец частной школы и ей нужны все управленческие способности, чтобы вовремя накормить Амелию. В общем бабушка не плохо справляется. Но иногда бабушка устает. И тогда она говорит дедушке: «Коля, нужна помощь».
Мой папа, Амелин дедушка, откладывает в сторону новости науки, откашливается и спрашивает ребенка: «Ну что Амеля, во что будем играть с тобой?» Для него, закончившего Бауманский инженера, сложно общаться с людьми младше 5-ти, у них совсем другая логика. Но он старается. А ребенок не теряет времени даром. Ребенок знает, что нужно брать пока дают. Так что Амелия, хитро заглядывая деду в глаза, просит:
— Деда, насмеши меня.
Дед поставлен вопросом в тупик. Но высшее техническое образование было получено не зря.
— Насмешить? Что ж… Давай спросим у Гугла.
И дед включает голосовой набор на своем самсунге, взывая к электронному разуму: «Ок, Гугл, как насмешить ребенка 5-ти лет»?
Гугл, один из самых отзывчивых собеседников, он готов прийти на помощь усатому няню и предлагает варианты:
— Скажите ему, что самый маленький в доме это — вы.
«Ерунда какая-то», — думает дед и от отчаяния пробует предложенный вариант. Амелия заливается смехом, сгибаясь пополам.
«Надо же, действует». Дед проникается уважением к безликому советчику и пробует еще.
— Сравните свою ногу с его и скажите: «О, моя ножка меньше твоей».
С энтузиазмом дед вытягивает вперед ногу в полосатом носке. «Ну Амеля, давай сравним наши ножки». Внучка с радостью соглашается, поднимая розовую лапку. «Ты посмотри-ка, моя-то нога меньше твоей». Амелия смеется с хрипотцой так, что дед не может удержаться и тоже смеется.
С маленькой девочкой тоже может быть весело, даже если у нее совсем другая логика.
А как ваши дети проводят время с дедушками/ бабушками? Есть ли у них «свои» дела? Какие отношения? Бабушки, пишите, чем занимаетесь с внуками, что вам нравится делать вместе.
Следующие темы посвящаются старшему поколению и отношениям с ними.