Разница в обучении мальчиков и девочек.

1. Девочки взрослеют чуть раньше мальчиков. Эта разница видна в начальной школе (не только относительно роста). Девочки взрослее психологически.
При этом мальчики более склонны обращать внимания на эти различия: они стремятся к сравнениям, быть первыми, конкурировать. Но навыки их слабее, чем у девочек в этом возрасте. Особенно это касается аккуратности, развития мелкой моторики, внимания, памяти. Чтобы это компенсировать, мальчики начинают самоутверждаться за счет хулиганств, драк, шутовства.
Очень важно присутствие мужской фигуры в этот период -👱 отца или деда, с которым мальчик мог бы заняться чисто мужскими делами и почувствовать себя мужчиной. Это могут быть и определенные виды спорта, где он сможет увидеть свой успех. Но важно понимать способности и склонности мальчика, чтобы не отдать его в секцию, не подходящую его темпераменту и его потребностям, где он вместо ощущения успешности получит негативный опыт и его самооценка понизится.2. Женский мозг в размере меньше мужского. Но не торопитесь делать выводы 😉. Проводилось исследование 7 млн. студентов (!) с целью выявить, отличаются ли девушки и юноши по математическим способностям. В итоге не обнаружилось никаких различий в уровне овладения математикой. Укоренившийся миф о том, что женщинам хуже даются точные науки связан с тем, что в мире в целом женщины стали заниматься наукой (стали допущены до науки) сравнительно недавно. Так что уровень математических способностей зависит от эмансипации в обществе, а не от генетических различий между мужчинами и женщинами.
3. Хотя способности у мужчин и женщин одинаковые, но для их достижения они пользуются разными механизмами. Ученые проводили эксперимент, предлагая математическое равенство мужчинам и женщинам, наблюдая за реакцией мозга. Оба пола считали одинаково быстро. Но у мужчин при подсчете активизировалась левая париетальная зона мозга (ее еще называют «шишкой математиков») больше, чем у женщин. У женщин генетически эта зона несколько шире и плотнее.
Да, М и Ж устроены по-разному, но, используя разные способы, они достигают одинаковых результатов.
4. Во многих странах, не смотря на заявленные равные права, женщинам приходится преодолевать предубеждения относительно их пола на работе, в семье, в обществе. Порой, чтобы занять такую же как мужчина должность, женщине требуется совершить в 2 раза больше усилий.

5. На склонность женщин к гуманитарным наукам влияют и особенности воспитания, когда родители девочек больше стимулируют дочерей заниматься хозяйством, поощряют их рисовать, петь и т.д., а родители мальчиков больше заботятся об успехах сыновей в математических науках. Искусственно отгораживая их от «женских» занятий. В магазине мама напоминает дочери, которой захотелось подзорную трубу «Это же игрушка для мальчиков, выбери что-то получше». Бабушка на площадке смеется над внуком: «Коляска — это для девочек, ты же не девочка, отдай коляску маше».
Такой подход приводит к трудностям половой идентификации. Когда мужчина сталкивается с необходимостью и/или желанием погулять с ребенком в коляске/ помыть пол/ приготовить ужин семье, ощущает угрозу своей мужественности.
❓Расскажите, вы сталкивались с проявлением сексизма (предубеждениями, что один пол лучше, чем другой)? Как растите своих детей?
Фото: @kseniaviren