3 причины материнской вины.

Матери регулярно сталкиваются с чувством вины! Часто сильная вина связана с тем, что они сделали или не сделали для ребенка. Почему так происходит? Помните «Властелина колец. Братство Кольца»? Ту часть, где Фродо несет кольцо. Помимо того, что автор создал совершенно реальный детальный мир, где живут его герои уже воспринимающиеся словно всегда существовавшие, это очень хорошая сказка, которая богата на символизм.


Сюжет таков: хоббит Бильбо оставляет своему племяннику Фродо волшебное Кольцо, которое прежде принадлежало темному властелину Саурону. Кольцо способно влиять на своего владельца. Оно продлевает его жизнь, но взамен порабощает его, вызывает желание обладать Кольцом. Теперь Саурон, побежденный много лет назад, хочет вернуть Кольцо Всевластия, чтобы возродиться и поработить всё Среднеземье и его мирных обитателей. Фродо берет на себя миссию отнести Кольцо в Земли Эльфов, чтобы уничтожить его, что оказывается не так-то просто…

Кольцо умеет делать владельца невидимым, продляет его жизнь. Также ребенок: дает женщине особый статус, продлевает ее жизнь, будучи носителем ее ДНК. Но как у Кольца есть побочный эффект — бремя власти, так и у родительства он имеется. Власть — когда кто-то более сильный в разных смыслах управляет тем, кто слабее, может влиять на него. И это как раз про родительство, так? Но об этом говорят очень редко. Об ответственности, да. Но рождение ребенка — это не только счастье, но и испытание и огромная ответственность. Что это за ответственность такая? Откуда она берется?

Это ответственность за здоровье, за жизнь даже. И она вся — на маме, которая каждый день с ребенком. Изредка удается эту ответственность с кем-то разделить. Но каждый день мама заботится, чтобы не ушибся, не поранился, не перегрелся, поел, достаточно поспал и пр.
🧩 Итак, источник вины #1. Мама — тот человек, который в ответе за ребенка 24/7, а значит по теории вероятности большинство происшествий с реьенком (которых не может не быть), случается именно при ней.

🧩 Источник вины #2. Именно она — человек, принимающий решения о ребенке, а значит и ответственный за их последствия.

Без материнской заботы человеческому детенышу в буквальном смысле не выжить… А значит у мамы не только ответственность, но и ее обратная сторона — власть. Во власти мамы жизнь ребенка.

Из Бессознательного прорываются импульсы, собственные желания, агрессия к ребенку, который поглотил все время и все силы. Словно Фродо, который борется с Кольцом, соблазняющим его своей темной силой, мать борется с импульсами «брось это все», «ты не должна», «пусть орет сколько влезет», «сколько можно ныть»… Она каждый раз берет себя в руки и хотя знает, что в ее воле «бросить это все», каждый день из раза в раз она противостоит Кольцу власти и принимает решение добровольно оставаться. И это не подарок, это бремя. Очень тяжелое. Это как раз та причина, по которой некоторые матери не решаются на второго ребенка. Слишком тяжело это Кольцо Всевластия.

🧩  Источник вины #3: Негативные чувства к ребенку. Они совершенно нормальны, но часто становятся мучительны для матери и могут стать нормальны, но часто становятся мучительны для матери и могут стать основным источником материнской вины.