Эмоциональное выгорание. Про радость.

Эмоциональное выгорание — это то состояние, где очень затруднительно получить какую-то радость, все в черном цвете, ни на что нет сил, истощение.

Чтобы вернуть себя себе нужно помощь со стороны (об этом я писала в прошлом посте) и необходимы действия мамы по спасению самой себя. Состояние игры и беззаботности — то, что может открыть доступ к внутреннему ребенку — состоянию, когда возможна радость и удовольствие. Поэтому я предлагаю вам игру. Только для вас. Дети тут ни при чем.😉

Возьмите 2 коробки из-под печенья и нарежьте небольшие квадратики из бумаги размером примерно 5 на 7 см. Одну коробку подпишите «Дома», другую «На выход». На листочках запишите все идеи приятных, радостных, вдохновляющих, успокаивающих дел для себя, которыми вы можете заняться дома или отправляясь куда-то. Это могут быть очень простые дела типа перерыва на травяной чай с печенькой или «посмотреть в окно», а может быть что-то более «глобальное» — «поплавать в бассейне», «сделать массаж». Некоторые варианты есть в моем недавнем посте про ритуалы.

Записывайте эти идеи разом, а потом дополняйте свои коробочки по мере того, как в голову вам приходят новые варианты. Пусть будут готовы нарезанные пустые бланки. Не ленитесь записать туда самое незначительное дело, которое может вас порадовать. Сворачивайте готовые записки трубочкой и отправляйте в свою ресурсную коробку. В моменты отчаяния, усталости и обесточенности, поройтесь в коробке и просто достаньте готовую идею самопомощи.