Важно научить детей вовремя не только сливать эмоции в родительский контейнер, но и самим находить пути решения своих проблем, выдерживать эмоции. Если этого не происходило, то они вырастают во взрослых, которые не могут сами справиться со своими проблемами практически всегда. Делиться своими чувствами и проблемами нормально. Перекос — это когда взрослый человек не может принять свое решение, ему постоянно нужен контейнер, который должен быть не истощаемым.

Итак, взрослые люди тоже постоянно становятся контейнерами. Мы рассказываем о своих переживаниях знакомым, друзьям и близким. Когда нам плохо, мы переживаем жизненные неурядицы, мы регрессируем, и эта потребность становится больше.
Помогать и поддерживать близких очень важно, но на этом пути важно не превратиться в сливное отверстие, когда вы не получаете ничего взамен и начинаете ощущать что вас используют, кроме того, вы тратите слишком много своих ресурсов и вам уже не хватает на себя или детей. Это может быть подруга, которая говорит только о себе много часов подряд. У нее все всегда плохо и вам неловко прерывать. Вы даете советы, но они не действуют. И ей снова плохо. Это может быть ваша собственная мама или отец, которая/ый вечно на грани (сердце, работа, соседка, погода, управляющая компания, собаки во дворе и пр.). Вы слушаете и ощущаете колоссальный перегруз, но не можете прервать близкого/ важного человека. Правда в том, что такого человека не наполнить никогда. Это нехватка тянется с детства и тут вы лично ничего поделать не можете. Поэтому важно позаботиться о себе.

Как не стать мусорным ведром для друзей и близких:
👉 Когда слушаете кого-то, отмечайте внутренне, что вы чувствуете. Не слишком ли долго ведется беседа о нем? Есть ли для вас тоже место? Не перегружены ли вы?
👉 Если чувствуете, что перегружены, меняйте тему.
👉 Если для человека характерно выливать на вас тонны жалоб, сообщите сразу, сколько вы готовы потратить на разговор. «У меня 10 минут, потом я собираюсь заняться делами».
👉 В дружбе рассказывайте и о себе, предлагайте сами темы, если обычно ваш разговор скатывается к обсуждению проблем кого-то одного, кого-то одного, «Давай теперь я расскажу как у меня дела» — можно сказать вот так прямо. Не предлагайте решения проблемы, если вас не просят. Выдумывая новые способы как помочь человеку и встречаясь с их обесцениванием и игнорированием, вы начнете чувствовать себя беспомощным; Если человека вам постоянно жалуется, дела все хуже и ничего не меняется много месяцев, предложите ему обратиться за профессиональной помощью.