5 шагов к завершению грудного вскармливания.

Шаги по отлучению от груди очень просты и логичны. Первое правило: Медленно. Очень медленно. Второе важное правило: как бы медленно вы ни двигались, вы должны идти ВПЕРЕД.
Шаг 1. Избавляемся от связки «кормление — сон». Хотя бы днем. Сначала поспали, затем — еда. Если ребенок часто просыпается ночью, чтобы поесть/попить, сначала решаем эту проблему. В крайнем случае — заменяем молоко водой. Стремимся к фиксированному режиму питания, ориентируясь на потребности ребенка. Часто дети сами устанавливают режим интуитивно, вам нужно лишь присмотреться к ритмам ребенка и немного их подкорретировать, а затем придерживаться тайминга.
Шаг 2. Не используем грудь, чтобы успокоить ребенка. В том числе ночью. Для этого наладиваем питание днем (чтобы наедался), ночью — только вода. Учим успокаиваться днем без груди. Начинаем с простых ситуаций (расстроился из-за игрушки, получил отказ в чем-то) и заканчиваем трудными (ударился больно, сильная истерика и пр.). Отступить от этого правила можно только если случилось что-то очень серьезное. А что вместо груди: поглаживание, сочувственный взгляд, попить водички, посидеть на коленях у мамы, взять на ручки, объятия, поцелуи и пр. Вы можете сочувствовать вербально, называя чувства («малышу больно», «да, детка, так обидно»). Чем ребенок младше, тем меньше ему нужно слов, больше телесности, физического контакта.
Шаг 3. Больше еды, меньше грудного молока. Смысл отказа от ГВ — замена молока обычной пищей. Соотвественно, чем больше потребностей удовлетворяется пищей, тем меньше ему нужно молока. Так вы исключаете вариант, что ребенок будет просить грудь от голода. Старайтесь, чтобы у ребенка была пища приближенная к вашей, важны совместные трапезы, разговоры о еде (подробнее у меня по тэгу #еда_ложкамеда, как заинтересовывать едой). Малышу должно захотеться есть с вами, это должно быть интересно и приятно. Если вы просто ставите перед ним тарелку с неаппетитной желтой массой, а сами отправляетесь мыть посуду, конечно, такой прием пищи проигрывает по сравнению с контактом при кормлении грудью.
Шаг 4. Выбираем то кормление, когда малышу проще всего отказаться от груди. И исключаем его. Говорим, что сейчас молочка нет в груди, но будет, скажем, после обеда. А сейчас вы можете ему предложить молоко из бутылочки/чашки, печенье и пр. Хорошо подготовьтесь, потому как лучше дать грудь сразу, чем сдаться после 30-ти минутного нытья. Если просит грудь текст примерно такой: «Да, понимаю, ты хочешь грудь, ты очень привыкла. Но пока здесь нет молочка, ты получишь грудь после обеда, давай-ка мы с тобой…» и отвлекаете (активность должна быть с вами). Если плачет, снова сочувствуете и повторяете весь текст спокойно. Затем снова пытаетесь отвлечь. Если у ребенка есть не привычные для сосания места/ активность, старайтесь заняться именно этим, когда он просит грудь. Возможно, для вас подойдет вариант, чтобы вас не было в этот период дома. Бабушка покормила обычной едой и сообщила, что молоко будет когда мама вернется, а затем отвлекла малыша. Важно, чтобы ребенок получил такой опыт, тогда в следующий раз вы сможете напомнить: «Помнишь, с утра не было молочка и ты его очень хотел, но смог подождать до обеда и тогда попил».
Поживите в таком режиме и посмотрите на реакцию ребенка, как только привыкнет, отменяйте следующее кормление, сокращая одно за одним, двигаясь в своем темпе. Последним обычно остается ночное кормление или на укладывание.
Шаг 5. Возможно, вам это представляется самым трудным, но если вы делаете все медленно, но методично, то, к тому моменту, когда останется только одно кормление, ребенок уже будет совсем другим, более самостоятельным и лучше справляться с фрустрацией, у него будет опыт, что без груди можно обходится довольно долго.
👉 Не начинайте в день, когда у малыш не здоров, лезут зубки, у него капризное настроение, он расстроен или слишком тревожен, подождите подходящего момента.
👉 В вечер отмены последнего кормления, наденьте закрытую одежду и проведите обычные процедуры отхода ко сну. Предложите малышу выпить молока или воды из чашки. Вам потребуется больше времени, чтобы ребенок заснул, но будьте терпеливы и спокойны и он обязательно уснет. Если просит грудь скажите коротко, что молочко теперь в чашке. Не нужно долгих убеждений и споров. Будьте доброжелательны, но уверены. И затем отвлекайте ребенка, давая ему свое принятие, ласку и тепло. Так, чтобы он почувствовал, что и без кормящей груди, вы все та же родная мама. Если малыш плачет (но скорее всего он будет просто беспокойным), успокаивайте его и возвращайте в кровать. Можно рассказывать долгие сказки с повторяющимся сюжетом монотонным голосом, поглаживать спинку, петь песенки. На следующих день все повторите. Хороший признак, если укладывание заняло хоть немного меньше времени.
👉 Закрепляйте полученные результаты: хвалите ребенка, говорите как вам нравится, когда он пьет из чашки. Возможно, в период отлучения ему понадобится больше вашего внимания и физического контакта.
👉 Не возвращайтесь потом к кормлению грудью без острой необходимости. Вероятно, вам будет очень грустно. Это нормально. У вас начинается новый интересный этап, ваши отношения с малышом выходят на новый уровень близости и осознанности. Вы теряете слияние, и идете к глубокому пониманию друг друга и уважению. А любовь остается ❤️.