7 полезных фактов об обиде.

1️⃣ Обида — это чувство, связанное с грустью и печалью из-за того, что любимые и близкие люди не желают быть такими, как нам хотелось бы, не хотят делать то, что мы от них ожидаем. То есть источник взрослой обиды — это привычка заранее приписывать другим людям определенное поведение.

2️⃣ Как видите, обида всегда связана с близкими людьми. Бывает так, что вас неожиданно обидел чужой, казалось бы совершенно незначимый человек. В большинстве случаев это действие проекции — его слова/действия напомнили или очень похоже на ту обиду, которую вы испытываете (часто бессознательно к кому-то очень дорогому). Например, педагог раскритиковал вашу работу и вдруг стало прямо больно. Это не про реальность (у педагога может быть плохое настроение, может быть свой взгляд, это лишь мнение, оно не может задеть слишком глубоко, если внутри нет уже готовности так отозваться обидой на критику). Это про то, что кто-то любимый делал вам неоднократно больно своей критикой.

3️⃣ Если обиду не прорабатывать, не отпускать, и особенно если ее не осознавать, то со временем она может серьезно повлиять на качество жизни того, кто обижается, стать источником хронического стресса, депрессивных мыслей. И даже стать личностной характеристикой (если обиды очень глубокие).

4️⃣ Способность обижаться — не лишняя у человека. Именно такая чувствительность служит нам сигналом к тому, что рассказать близким людям о своих чувствах, и те поняли, что причиняют нам боль. Это позволяет устанавливать такие отношения, где каждый заботится о другом, думает о чувствах близких людей и чувствует свои границы.

5️⃣ Если обиды слишком много, то она уже не помогает человеку увидеть компромиссы в отношениях, построить близкие теплые отношения, а наоборот отдаляет от других людей. А у других людей вызывает слишком много вины, которая уже тоже не полезна для отношений.

6️⃣ Обида это детский способ добиться того, что необходимо от близкого человека. Дети часто ее используют. Вы не даете ребенку шоколад до обеда, он надувает губы и обижается. Но в данном случае нельзя говорить о манипуляции! Дети не манипулируют, они просто используют самый простой способ для управления взрослыми — обидеться и вызывать чувство вины -, потому что они реально беспомощны перед взрослым.
7️⃣ Обида часто становится оружием взрослых манипуляторов. А вот если взрослый использует обиду для управления другими, вызывая у них чувство вины («Конечно, зачем звонить старой матери, пусть у нее давление скачет от беспокойства за сына!»). если взрослый человек надувает губы, молчит, строит из себя оскорбленную невинность, намеками дает понять как он не доволен вашим поведением, демонстративно отказывается от помощи не доволен вашим поведением, демонстративно отказывается от помощи и пр, то это говорит о том, что он использует инфантильные способы управления окружающими, что он не научился взрослым схемам общения.