7 тропинок к конфликту.

Помните пример из прошлого поста? Когда ребенок расстроен оценкой за контрольную. Вот 7 анти-примеров реагирования родителя. Если отправиться по одной из этих тропинок, то все они приведут к ссоре/непониманию и отдалению с ребенком. Сегодня говорим о детях старше 7-ми лет и подростках.


1️⃣ Рассуждение из позиции превосходства: «А чего ты ждал? Что посидишь пару вечеров за учебником и получишь сразу отлично? Это сложный предмет и нужно больше подготовки»
2️⃣ Заумные банальности: «В твоей жизни будет еще много контрольных, выше голову. Не унывай. Москва не сразу строилась, наверстаешь».
3️⃣ Личный пример в стиле «какой я молодец»: «Я в твоем возрасте тоже имел трудности с математикой и тогда я решил во что бы то ни стало выбиться из двоечников. Мне просто надоело, что я ничего не понимаю. Я попросил друга о помощи, мы занимались каждый вечер и через месяц учитель уже не узнавал мои работы».
4️⃣ Обесценивание. «Да ладно тебе! Одна несчастная контрольная. Сколько еще таких будет… Не стоит так переживать и расстраиваться из-за мелочей».
5️⃣ Все сказанное будет использовано против вас…: «Твоя проблема в том, что ты недооцениваешь трудности и слишком легкомысленно ко всему относишься. У тебя есть способности, но не хватает усердия и регулярных усилий. А потом ты разочаровываешься и вместо того, чтобы сделать выводы и приложить больше усилий, опускаешь руки и уходишь в себя».
6️⃣ Посыпать голову пеплом. «Мне так жаль, мой дорогой! Я так переживаю за тебя. Мир не всегда справедлив даже к тем, кто старается и делает все правильно. Твоему отцу тоже не везло. Тут уж ничего не поделать…»
7️⃣ Жизненная мораль: «Все, что не делается к лучшему. Теперь ты знаешь, что этот способ подготовки не подходит и сможешь попробовать что-то еще».
📍Заметьте, что некоторые из этих высказываний вполне могут подойти маленькому ребенку (например 3 и 7 в некоторых вариациях) , но, начиная со школьного возраста, и уж тем более в подростковый период и со взрослыми людьми, все эти подходы не помогают и даже мешают человеку сделать свои выводы и почувствовать поддержку от родителя, ощутить, что он на его стороне.