Адаптация первоклассника.

Вот советы, которые помогут вашему первокласснику адаптироваться в школе:
1. Установите режим еще до 1 сентября. Это важный физиологический момент, который может существенно повлиять на любовь или не любовь ребенка к школе. Если не будет высыпаться и его режим будет отличаться от общешкольного, могут возникнут проблемы с вниманием, памятью и мотивацией, а также настроением.
2. Формируйте позитивный образ школы. Не обсуждайте минусы учителя или нюансы подготовки к школе (скажем дорогвизну формы или нелогичные требования директора) при ребенке.
3. Снимите тревогу информацией: расскажите как будет устроен день ребенка в школе. Если есть такая возможность, сходите на экскурсию в школу, посмотрите на класс, где будет учиться ребенок, познакомьтесь с учителем. Расскажите как много детей в школе, сколько классов, как строится режим, что такое звонок и пр.4. Расскажите о своем приятном школьном опыте. Можете показать свои школьные фото, рассказать чем отличается современная школа, о своей первой учительнице и своем впечатлении от первого звонка, о друзьях и подругах.
5. Предложите малышу поиграть в школу. Порассуждайте вместе чем правила там отличаются от детского сада или домашних занятий, занятий в центрах. Часто именно неожиданности, связанные с особенностями школы в отличии от садика, является источником стресса.
6. Здорово, если его друзья будут учиться вместе с ним. В то же время, если ребенок успел завести друзей в саду и те отправляются в другую школу, уделите этому внимание, поговорите с малышом, чтобы понять насколько сильно он переживает.
7. Познакомьте его с учительницей. предоставьте им самим возможноть пообщаться, не вмешивайтесь.
8. Не рисуйте все слишком радужными красками, пусть ожидания будут реалистичными. Если перестараться, то можно получить обратный эффект, ребенок почувствует себя обманутым, разочаруется.
9. Поощряйте вопросы про школу. Подбирайте художественные произведения про школьную жизнь, которые помогут ребенку заранее пережить какие-то волнения, погрузиться в тематику.
10. Еще до школы полезно ввести практику обсуждения тревожащих ребенка моментов. Когда он пойдет школу и столкнется с новыми переживаниями, то вы сможете помочь ему, у вас уже будет опыт такого общения. Например, малыша могут волновать оценки или вопрос о том, как ходить там в туалет. Это очень индвидуально.
Желаю вам успешной адаптации! То, как малыш приживется в школе, во многом зависит и от родительского эмоционального состояния и настроя.