Агрессия.

Вот уж я не думала, что и для моего ребенка этот этап наступит. Когда в книжках по психологии пишут о детской агрессии, то первым делом говорят, неча пинять на зеркало коли рожа крива. Другими словами, прекратите шлёпать ребенка, угрожать ему и он перестанет драться. Я, как мама-психолог, все это знала и мы дочь свою ни разу не били, не запугивали, не угрожали. Все оружие было сложено и заперто в сейф. Про границы тоже знаем-читали-работали. Но дочь моя вдруг начала драться на площадке. Никого она ни разу не покалечила, но вот могла если что не по ее — лопаточкой по голове, а если видела, что малыш ее боится, специально его пугать. Стою я на площадке. Смотрю, как дочь играет с детьми в песочнице. Вот она моя девица-красавица куличики лепит, любуюсь. Ангелочек мой! И тут ангелочек насупился. Чего-то не нравится. Вижу, соседский мальчик потянулся к формочке рядом с ней. «Хрясь!» — мальчик получает лопаткой по голове. Шум, ор, возня, я оттаскиваю деточку. Она готова добавить тем, кто не понял, что все формочки в песочнице ее. Веду разъяснительную беседу, увожу с площадки. Все поняла? Да. Больше так не буду. На следующий день все то же самое.
Я краснею, бледнею, злюсь, недоумеваю. Но, отмахиваясь от пара из ушей, рефлексирую.
Я, как водится, испробовала все. Кроме физических наказаний. Вела с собой бесконечные диалоги, как на суде:
— Вы бьете ребенка?
— Нет, упаси Бог
— Может ей не хватает внимания?
— Все в меру. — Вы специально учите ее давать сдачу?
— Нет.
— Вы сами долбите мужа по голове?
— Нет, но иногда очень хочу…
— Тогда какого черта она у вас дерется?!
Вопрос риторический.
Знаете, есть шутка про то, что клиенты психологов — эти другие психологи? И вот я психолог пошла к психологу. А вместе со мной муж и виновница мероприятия.
Первое о чем нас спросил специалист «Как вы сами обходитесь со своей агрессией?» Ээээ… И правда как? Куда мы ее деваем? Задумались.
Что хочу сказать, воспитание — это процесс. Не перестанет ребенок драться в одночасье.  Дети, негативные чувства которых принимают, не ругают их, когда они злятся, имеют хороший доступ к собственной агрессии. Это нормальный и нужный этап такой в развитии детей, учиться с агрессией обходиться. Значит, пока до них дойдет, что можно говорить словами о своих желаниях, что не всегда получаешь, что хочешь, что есть правила, что драться иногда не выгодно… короче, пока до них дойдет как социально преемлимым способом свою агрессию выражать, пройдет много времени. А мне пока придется развивать реакцию, чтобы ловить лопатки над головами ее обидчиков. И каждой маме на площадке не объяснишь, что это временный процесс, что то она учится, что каждый день я очень стараюсь. Да и если бы мою крошку кто-то бил, я б, тоже была недовольна.
Интересно, что общество гораздо терпимее к насилию у взрослых, нежели войнам в песочнице. Сколько вы знаете зрослых, которые так и не научились обращаться со своей агрессией? Я очень много. Я работала несколько лет на телефоне доверия для женщин, и там наслушалась много всего: и как мужья не пренебрегают подщечинами, и как утюгом в голову, и как ногами в живот. С тычками, подзатыльниками, шлепками и затрещинами многие женщины и дети сталкиваются почти ежедневно. А родители, которые лупят детей, когда не могут сдержать раздражения? Иногда бывает с виду очень приличная семья, а женщину бьют, унижают, она выпрашивает деньги (да-да, это тоже виды агрессии). Вот что страшно. Но у нас куча защитных поговорок на этот счёт: «стерпится-слюбится», «бьет, значит любит», «я тебя породил, я тебя и убью»… К слову, через пол года у моей дочери таких инцидентов почти не стало, подросло новое поколение, у которого актуализировался тот же вопрос и они начали его активно прорабатывать на площадке, а моя в детском саду рассказывает мальчикам, что драться нельзя, что если тебе плохо и много эмоций надо сказать об этом. Но если ее очень сильно доставать, то она вспомнит, что умеет лопаточкой по голове.