Бессознательные требования к детям.

Мы заканчиваем тему нытья. Завтра будет сюрприз с розыгрышем для мам малышей. Не пропустите!
Нытье, как мы выяснили, бывает последствием слишком высоких требований к ребенку. И имеются ввиду не только учебные достижения. Иногда родители очень толерантны к оценкам и прочему, и вроде не требуют ничего особенного, но тем не менее ребенок чувствует себя словно в тисках. И отнапряжения ноет.
О каких требованиях речь? О внутренних требованиях родителя к самому себе и своим родителям.
1) Внутренние требования родителя к себе.
В народе — перфекционизм. Это когда свои родители были либо идеальными, либо очень требовательными, критикующими, несущими установку «любим, если ты хороший». Или все вместе. Тогда внутри у такого выросшего ребенка есть ощущение, что он недостаточно хорош. И как бы близко он ни приближался к идеалу, тот все дальше. Это отношение он передает и своим детям неосознанно.2) Требования к собственным родителям. Это про то, когда не дополучено любви и принятия. Тогда взрослый сначала предъявляет неоплаченный любовный счет своему партнеру. Часто выбирается бессознательно именно холодный и закрытый типаж, который априори на те отношения, которые нужны от него, не способен. Разочарование, обиды, иногда расставания. И вот есть ребенок, в которого вкладываетмя всё. С бессозательной целью найти в его лице то единственное существо, которое способно на настоящую сильную любовь. Это слишком тяжелый груз для ребенка. Который в итоге с ним не справляется и начинает сопротивляться этому угнетению и проекциям, либо впадает в апатию, теряя интерес к жизни (если родитель слишком пугает, чтобы ему сопротивляться).
В обоих случаях родители понимают под воспитанием разработку некоторых способов воздействия на ребенка, чтобы он вел себя так, как нравится родителю. За такой установкой кроется желание контроля. Дети чутко реагируют на это нытьем и вечным недовольством.
Происходит так потому что замечания родителей и их желание скорректировать поведение ребёнка больше исходят из СОБСТВЕННЫХ потребностей, чем нужд ребенка. Признаком такого положения вещей может быть:
— ощущение у родителя обиды на ребенка,
— разочарование в нем,
— восприятие его непослушания как выпад лично против родителя и т.п.
Происходит ограничение психологической свободы ребенка и тот чувствует себя подавленным. Речь не о вседозволенности! Есть разница: объяснить ребенку, какие есть варианты поведения и почему одни для него лучше, чем другие. Или же сообщать ребенку постоянно о том, какое поведение нравится маме.
При таком настрое получается, что 👉 цель похвалы и положительного подкрепления заставить ребенка делать то, что нужно родителю.
👉 родитель требует подчинения бескомпрмиссно, когда он готов услышать ребенка лишь затем, чтобы «активное слушание» помогло добиться его, родительских, целей.
👉 ребенка хвалят затем, чтобы он запомнил мамину реакцию и стремился в дальнейшем к такой же. То есть им манипулируют.
Как итог: ребенок постоянно чувствует необходимость подстраиваться под родителя и пренебрегает своими нуждами и чувствами, не учится анализировать собственные потребности, отстаивать их. Ребенок теряет связь с собой, он не умеет понять чего хочет, кто он такой и т.д. Он теряется, не созревает как взрослая личность. Он не знает какой он, ориентируется только на то, каким его хотят видеть другие.
Часто потом родители говорят: «А чего это он такой безвольный?». Но ведь воля общая и в поведении с родителями с друзьями. Нельзя быть безвольным сыном и волевым другом.
А что в замен?
💛 Внимание к ребенку как к личности,
💛 Уважительные границы для его безопасности,
💛 Помощь найти сво путь, прийти к своим выводам,
💛 Дружелюбный диалог, беседы, рассуждения с целью понять другого и правда услышать, а не в итоге продавить своё.
💛 Не судить ребенка после каждого его поступка, навешивая ярлык «плохой сын» или «сын хороший».
💛 Не осуждать, не ругать.
💛 Радоваться вместе с ним, когда что-то получается и грустить и поддерживать, если ребенок терпит неудачу.
🤗 Золотую середину между злоупотреблениями и разумными ограничениями как всегда не просто нащупать. Но мы стараемся, правда?
Подробнее и с примерами читайте  про наказаниясамооценкауважениепохвала.