Безопасность ребенка в течении дня.

Сегодня я попросила Викторию Шергину, юриста, автора блога @moscowlegal, управляющего партнёра одноимённой юридической компании, рассказать о безопасности детей с точки зрения закона. 🤗
«Ребенок до 18 лет недееспособен. До этого возраста права и интересы детей защищают родители. Они же несут ответственность за безопасность ребенка. Предлагаю сегодня понаблюдать за типичным днём семьи с ребёнком и проследить за юридическими аспектами безопасности.
🌝Утро. Отправляемся в сад или школу. Если они не в пешей доступности, помните о правилах перевозки, сажая детей в машину:
✅Детей до 7 лет можно перевозить ТОЛЬКО в удерживающих устройствах, соответствующих росту и весу.
✅от 7 до 11 лет: на переднем сиденье — только в детском удерживающем устройстве; на заднем сиденье достаточно просто пристегнуть ремнём безопасности.
❗Помните, что запрещено оставлять детей до 7 лет одних в машине во время стоянки без сопровождения совершеннолетнего взрослого. Такие действия могут расцениваться как преступление по статье 125 Уголовного кодекса (оставление в опасности).🏢В саду и школе ответственность за безопасность детей несут сотрудники этих учреждений. Руководитель (директор) несет персонально отвечает за жизнь и здоровье учеников, все остальные сотрудники должны четко соблюдать должностные инструкции с требованиями по безопасности. Я надеюсь, вам никогда не пригодится эта информация, но если ребенок травмирован, находясь в образовательной организации (даже во время перемены), эта организация отвечает за причиненный вред (возмещает расходы, вызванные повреждением здоровья, компенсирует моральный вред).
🏡Дома после школы может появиться время на гаджеты и интернет. Сейчас опять буду пугать. Число детей, ставших жертвой преступников в сети по статистике растёт год от года, несмотря на усилия правоохранительных органов.
Какие опасности могут ждать ребенка в интернете:
👨🏻‍💻нежелательный контент — (материалы, содержащие призыв к суициду, насилие, агрессию, порнографию и т.д.)
👨🏻‍💻интернет-знакомства — в сети есть злоумышленники, которые обманом заставляют детей выдать личные данные, такие как домашний адрес, телефон, пароли к персональным страницам в Интернете и др. Также злоумышленники знакомятся с детьми с целью вовлечения в сексуальный контакт.
👨🏻‍💻кибербуллинг — преследование сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, запугивание;
👨🏻‍💻кибермошенничество — хищение личной информации (номера банковских счетов, паспортные данные, коды, пароли и другое), интернет и игровая зависимость (геймерство).
Это не исчерпывающий перечень. И несмотря на всю опасность, опросы показывают, что только 20% россиян пользуются средствами родительского контроля в сети.
⚠Не игнорируйте важность родительских фильтров. Их предлагают все ведущие антивирусные производители и сотовые операторы.
🌚Ну и завершение нашего типичного дня напомню, что по закону в ночное время (в Москве это время с 23 до 6 часов) несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых. За нарушение грозит административная ответственность.
Берегите детей!🙌
Со скольки лет оставались дома одни? А своих детей оставляете?