Быть мамой. Обучение.

Я сидела за 2-ой партой и сверлила взглядом открытку с ежиком. Я только перешла в 4-ый класс в новую школу, и на первом же уроке русского меня ждала черноволосая грымза в круглых очках. Она называла детей исключительно по фамилии, стальным голосом прибивая жертву к доске, и выдумывала дурацкие задания для урока. Ну почему нельзя просто открыть учебник и выполнить упражнение?! Нет же: «Сегодня жду от вас эссе про корни «-бер, — бир». 😳🤔 «Это как вообще?» Или выставляла на полку для мела открытку: «Напишите мне про этого ёжика». 😠 Ох, если б я только могла себе позволить ругательства, не опасаясь, что затрясутся земля и небо (как меня убеждала бабушка)! Но я просто сидела, уставившись в плоскую открытку: «Ёжик как ёжик». «Зачем мне дурацкий ёж? Мне нужно домой. Я никого не знаю в этой школе, у всех тут уже свои друзья, а я чужая, и город чужой и даже квартира. На открытке солнце и лето, а у меня на душе зима…»А потом стали происходить удивительные вещи, чем дольше я смотрела на ежика и чем больше прислушивалась, что чувствую, глядя на него, тем больше мыслей про изображение у меня появлялось. Очнулась я уже когда передо мной лежало полторы страницы текста.
Ок, с этим я справилась, но учительница меня явно не взлюбила. Я приходила домой и плакала, отказывалась идти в школу из-за нее. Тогда мама отправилась с визитом к учителю. Она рассказала ей про меня, про мою тонкую душевную организацию и про наш переезд и про то, какая я замечательная и на самом деле очень люблю читать и писать. И как же мне повезло, что я встретила на своем пути такого неравнодушного к своей профессии педагога и интересного человека (учительница-то была журналисткой к тому же). И что мне для того, чтобы раскрыться нужна лишь малость — другое отношение от нее, моего наставника, на творческом пути познания. Оказалось, что учительница меня заметила и оценила, но таким отношением она старалась меня стимулировать. Ага. 😏
Тем не менее, она смогла услышать мою маму и перемениться ко мне. А я до сих пор помню ее увлекательные уроки русского и литературы! Я проходила в ту школу всего 2 года, затем наша семья вернулась в родной город, когда папу-военного перевели. У меня были разные учителя. Но именно благодаря той учительнице у меня поселилась тяга к писательству, она научила меня смотреть на мир с разных сторон и видеть связи.
Учительница потом приносила по открытке каждый раз в качестве разминки перед уроком. Но я закрываю глаза, и передо мной именно та картинка с ежиком. Открытка-фотография. Ярко-зеленая трава, на ее фоне — блестят черные глазки-бусины, животное стоит в пол оборота, кажется слышишь в тишине его дыхание, пошевелишься — исчезнет в траве. Ёжики, они странные, смотришь на милый комочек, фыркает, морщится, лапки крохотные — черненькие, вокруг умильной мордочки ореол иголочек словно чепчик. Ну, понимаешь, да колятся немного. Но однажды потрогав ежика, я не ожидала, что они настолько жесткие. Это не иголки. Это иглы! Это мечи железного трона! А иногда бывает увидишь этот шар иголок, словно клубок проблем и трудностей, и думаешь: «И что же со всем этим делать?» Пока стоишь и думаешь, клубок развернется, а внутри нежное, милое живое существо. Внутри — ресурсы и возможности.
❓А у вас были учителя в широком смысле, не обязательно школьные, которых вы вспоминаете (негативно или позитивно)❓
Фото: thispets.com