Быть мамой.

Люблю фильмы из чернозема. Так я называю кино, настолько богатое внутренними смыслами и пищей для размышления, что после просмотра в мозгу пробиваются ростки множества мыслей.
К этой категории могу отнести сериал «Чёрное зеркало». 1-ая серия 3-го сезона. Мир будущего. Лайки в соцсетях превратились в систему глобального рейтинга личности, на основе которой вам делают (или не делают) скидки, разрешают или нет селиться в привилегированном районе, приглашают на закрытые мероприятия и вам доступны (или нет) более комфортабельные условия. Главная героиня — девушка, как и прочие, очень зависимая от лайков. Вся ее жизнь подчинена одной цели — набрать нужное количество баллов. На что она готова пойти ради этого, смотрите сами… 😎Кажется, что тема очень новая. Формируется совершенно уникальная зависимость у современного поколения. Но природа ее стара как мир, думается мне. Знакомая сказка в новой обложке. Общественное мнение всегда было важным. И всегда были его жертвы, — те, для кого оно становилось не просто важным, а единственным. Пару веков назад люди стрелялись и прыгали под поезд из-за репутации. Но в те дикие времена общественное мнение находилось в области невидимого, символического. Ну максимум могли на могиле высечь (или не высечь) лестные слова. Но адресату, как говориться, уже было не так важно… А современные технологии сделали это мнение видимым. То, что о нас думает общество написано в отзывах в интернете, в комментариях к постам, выражено в виде лайков, исчисляется подписчиками. В упомянутой выше серии Черного зеркала над человеком всплывает пузырек с его рейтингом, который выходит за пределы телефона в реальность. Мнение окружающих стало физической частью мира, выраженное в чем-то видимом. Дальнейшее развитие технологий что еще сделает возможным? Мы увидим душу? 👻

Ну да это уже вопрос философский, а мы с вами сегодня говорим о вещах конкретных. О зависимости от мнения окружающих. Про созависимые отношения, когда нет ощущения целостности и уверенности в своей значимости без подтверждения от другого.

Нам все знакома тема созависимости, крайняя степень зависимости от другого. Мы все прошли через этот этап в первые 6-9 месяцев.

Мы все прошли через этот этап в первые 6-9 месяцев своей жизни, когда от мать была центром и смыслом мира. Когда ребенок ощущал полное слияние с ней. Но взросление — это отделение. Многие отделяются физически от родителей, но не у всех это получается психологически. Чтобы это произошло, нужно чтобы сформировалась внутренняя уверенность в своих силах, то, что позволит не слипаться с другими людьми в объятьях созависимости. Не быть в рабстве у лайков в широком смысле слова.