Быть мамой. Говорим с детьми.

Представьте, приходите вы в первый класс, а вам дают на математике решать сразу же интегральные уравнения. Абсурд. Но именно так часто поступают родители в деле психологического развития своего ребенка — ждут от него понимания немедленно, сразу, без подготовки и долгих лет обучения.

Или еще бывает, что от ребенка старательно открывали существование смерти: мертвых птичек обходили за километр, почивших рыбок смывали в унитаз, пока чадо не пришло из сада, кошки «убегали жить в лес», а хомячков так вообще подменяли их клонами после внезапной смерти. Но вот умирает любимый дедушка и с ним все эти фокусы не пройдут. Нужен разговор. Или сказать, что он уехал отдыхать? И тогда приходят к психологу с прошивают, «Что сказать ребенку, чтобы не слишком его травмировать? А вести ли на похороны?» Вопрос риторический. Ведь чтобы подготовиться к этому моменту нужно было говорить о смерти сразу, лет с 2х, как только первые вопросы и интерес стали зарождаться у любопытного и все замечающего малыша.

Вернемся к математике. С ней проще. Сначала мы учимся считать до пяти. Потом дальше. Простые действия, сложение, вычитание… Постепенно, спустя годы, мы приходим к сложным вычислениям. Так человек усваивает информацию. Словно слоеный пирог, одно знание накладывается на другое, увеличивая значимость, глубину информации. И еще благодаря такому процессу знание становится понятным, принимается. Ведь человек раз от раза сталкивается с одним и тем же но чуть на более сложном уровне.
Такой же метод действует в отношении сложных вопросов с детьми. Разговоры про секс, про смерть, о трудновыносимых чувствах. Не получится избегать их всю жизнь, а потом все исправить одним «хорошим правильным» разговором.
На ранее усвоенную информацию хорошо ложится новая по теме. Мозгу так проще создавать межнейронные связи.
Нанизывайте один разговор на другой как бусины на нитку начиная с раннего детства ребенка.

Скажем, про сексуальность — это первые названия половых органов во время исследования себя ребенком. Упоминание вскользь в подходящей ситуации. Разговоры про животных. Про рождение самого ребенка. Потом про интимные места, про то как ухаживать за собой, про то что дети рождаются, что для зачатия нужны мужчина и женщина (акцент на том, что без папы бы ничего не вышло как и без мамы), про ваши представления о браке, о мужском и женском и пр. Таким образом, информация о половом акте будет лишь одной из бусин в ожерелье. Она естественно встанет в ряд с остальными, укрепив всю цепочку и сделав ее целостной, законченной и гармоничной.

Фото: Pinterest