Быть мамой. Безопасность.

Такой дождь бывает только летом: когда чистое небо, а потом вдруг сбегаются тучи невесть откуда и обрушивается стена воды. Резко, без предупреждения.
Словно малыш, минуту назад улыбавшийся, радующийся игре, город разрыдался от внезапного разочарования.
В это время мы с трехлетней дочкой возвращались из парка на коляске. Мы как разы выныривали из подземного перехода, когда дорогу нам преградил дождь. У кого-то хоть раз получалось использовать пандус по назначению? По-моему проще тащить коляску самой. Что я и попыталась проделать под проливным дождем. Дочь притихла, как-то самостоятельно поняв, что капризничать из-за тряски в коляске сейчас не время. Только с коляской понимаешь, какими высокими бывают бордюры, неровными дороги и длиннющими — лестницы.Вдруг тащить стало значительно легче и я уж было поверила, что под дождем превратилась в женщину-кошку или еще какую-то супер-героиню, которой все ни по чем, даже бесконечные лестничные пролеты, как вдруг увидела две белых руки, заботливо поддерживающие коляску с другой стороны. «Давайте помогу!» — сказал мужчина, который уже помогал. Так идти было легко и дочка разжала пальчики, которыми до этого судорожно вцеплялась в бампер.
Он нес коляску и не умолкал: «Ну что, сидишь, мамзель? Да? Дождик сильный. Вот вы с мамой попали… Ну? Ой, ты какая, глазенки красивые! Сидишь?». И улыбался редкими зубами. Улыбался как-то вязко, так что я начала вспоминать где у меня лежат антибактериальные салфетки, чтобы протереть потом коляску в том месте, где он за нее брался. Я рассматривала его пока мы шли: сальные волосы, обрюзгшее тело, какие-то женские почти руки, летние сандали на носок. Я огляделась. Никого вокруг. Ну ясное дело — ливень, все попрятались кто куда мог. Одни мы тут «попали»… Машина в 50-ти метрах. Как, знаете, в тех фильмах, когда вокруг стреляют и герой из укрытия смотрит на спасительный бункер на расстоянии пары прыжков. Нужен рывок, и ты спасен. Я сама удивилась своим мыслям. Совсем я что ли уже? Может, человек просто помочь хочет?
Незнакомец не сводил глаз с дочки. Я опустила капюшон от коляски пониже: «Давай, чтобы дождик не намочил». Мы наконец достигли верхней ступени. Как только он поставил коляску, я поблагодарила за помощь и побежала в направлении машины. Коляска неслась по ухабам, дочь подпрыгивала и молчала. Дождевые капли обстреливали нас словно пули. Только у машины я оглянулась. Сального товарища нигде не было видно. Уже в машине я смотрела на дочь через зеркало заднего вида, меня потряхивало:
— Ну и под дождь мы с тобой попали! — бодрилась я. — Сейчас согреемся.
— Мам, такой дядя странный, да?
Опа! думаю, значит не показалось мне.
— Да, детка и я так подумала. Поэтому я постаралась быстрее уйти от него.
Мы еще поговорили про ее ощущения и почему она так решила и что делать в таких случаях и как здорово, что мы вместе это поняли.
Дождь все лил. Но дворники прогоняли капли, как только они попадали на лобовое стекло, где-то вдалеке небо прояснилось. Мы были в безопасности.
А вы попадали в подобные ситуации?