Быть мамой. Ложь.

Жила-была Глафира. Она — счастливая жена и мама лучшего на свете мальчика.
У Глафиры, как у любой уважающей себя современной женщина, есть два лица. Одно обычное, а второе электронное. Электронное лицо очень удобное, улучшенная версия Глафиры. И оно помогает ей убедительнее лгать:
💫 Одно смс теще снимает угрозу с выходных: «Приехать не сможем, я приболела». Эмодзи-рожица в поту добавит реалистичности словам.😰
💫 Как сложно держать лицо при встрече с подругой! Какой же у нее страшненький младенец … Какое счастье, что можно залайкать его фото ВКонтакте, добавить смайлов, выражающих крайнюю степень восхищения (😍😍😘😇😌) и приятия, и приличия соблюдены без особых усилий мимики.
💫 Счастливой женой Глафиру делает статус в Инстаграм. Написала, утерла слезы, сделала сияющую улыбку на фото — все верят, в том числе она сама.
💫 Прыщи на лице и морщины убрал фотошоп.💄💫 Глафире нравится свой дом благодаря ярким фото в фейсбуке. Можно убрать один угол в квартире и фотографироваться на его идеальном фоне. Воображение зрителя дорисует невидимое на фото пространство таким же чистеньким и стильным.
⭐️Вечер. Глаша болтает с подругой по телефону. И та выливает на нее тонну скучных подробностей. Но единственное, что хочется обсудить Глаше, это то, что сын все чаще стал ее обманывать. Но электронное лицо Глаши рассказывает всем, что сын — довольный первоклассник, а она — мама идеального ребенка. Поэтому Глафира поспешно прощается: «Муж ребенка привез, у нас семейный ужин». Подруга тоже жаждет поиграть со своим малышом. Через 10 минут женщины встречаются (наобщавшись и наигравшись) в фейсбуке. Глафира считает, что мало уделяет внимания сыну и испытывает по этому поводу вину. Но как только сын на секунду умолкает, чтобы набрать воздуха перед следующей увлекательной тирадой про трансформеров, Глаша косится в загоревшийся экран телефона, там уведомления из соц.сетей.
После ужина Глафира поглощена мыслями о том, как же ей поговорить с сыном, как убедить его, что врать — это плохо. Она пытается понять, когда же это случилось? Просматривает фото сына в соц.сетях. Он везде улыбается. Рядом они с мужем, счастливые с виду.
🌜Ночь. Глафира говорит мужу, что надо пораньше лечь спать. Завтра ведь в школу везти. «Я так устала, так устала…» На самом деле Глафира расстроена: сын скрыл от нее двойку. Он ее обманул. Глафира перенимает эстафету и умалчивает о поступке сына: «А то расстроится еще, начнет его ругать». Глафире нужно расслабиться. Где? В спа под названием вотсап: 9 чатов одновременно. Три группировки обсуждают друг друга и пересылают картинки тем, кто все пропустил в фейсбуке за ужином.
У подруги из чата №2 сломался холодильник и они вечером поглощают всей семьей запасы Мороженого «Мёвенпик». «Ха! На завтра весь Мёвенпик проступит на ее бедрах»😈.
У подруги из чата №8 новая прическа, вообще не идет, оболванили. Пишет ей: «Красотка!». «Пожалуй, перешлю в чат №1… Пусть и там порадуются». Настроение Глафиры улучшается.
«О! У подруги из чата №4 новый любовник. Так, кому об этом можно рассказать? Постойте-ка… Опа, фото красавца топлесс и… труслесс! Ого! Подруге везет! Щас перешлем в чат №2. Готово!» «Дорогая, все в порядке?» «Черт, маму разбудила! И вряд ли она теперь уснет…»
Глафира интересно проводит время.
☀️Утром Глафира серьезно разговаривает с сыном. «Очень важно говорить правду», — внушает она ему, пристально смотрит в глаза. «Ты понимаешь?» Мальчик понимает. Но понимает ли Глафира?
Яркие картинки, легкое общение сетей отвлекают Глафиру от мысли, что в жизни у нее есть темные пятна. А сокровища соц. сетей, словно мерцающие огоньки, манящие вглубь леса, уводят ее все дальше от себя самой, от того, чтобы посмотреть в лицо своим страхам быть плохой матерью, несчастной женой, посредственной личностью. Глафира НЕ плохая, НЕ несчастная и НЕ посредственная. Но ей очень страшно: «А вдруг такая?» И чем больше она боится, чем дальше убегает от чувства неполноценности в электронный лес, надевая электронную маску, создавая видимость желаемой жизни, тем ближе она к плохой, к несчастной, к посредственной.
❄️❄️❄️
В эти недели будем говорить о детской лжи, и немного задумаемся о лжи взрослой, нашей собственной.
❓А пока давайте обсудим, что вы считаете белой ложью, о чем можно и даже нужно соврать?