Быть мамой. Наказания.

В детстве у меня был хомяк нежно персикового цвета, с розовым носиком. Звали его Финист. Когда я клала ему в клетку семечки или горох, он словно сокол устремлялся к добыче. В течении нескольких секунд зернышко за зернышком вся провизия исчезала за его щеками. Кучка еды в клетке уменьшалась, а щеки хомяка увеличивались в объеме. Затем он начинал делать припасы, распихивая съестное по самым темным уголкам клетки. Еды ему всегда хватало, но он продолжал запасаться. Видимо, считал меня не слишком благонадежной хозяйкой, способной вдруг забыть его покормить, не смотря на то, что я ни разу не давала ему повода усомниться в моей преданности. Это было видно по его животику, подметавшему пол клетки при ходьбе.Всякий раз, когда я смотрю как моя дочь делает запасы печенья в икеевских пакетиках по всему дому, я вспоминаю Финиста. Амелия — любительница печенья. У нас договор: есть его можно, но в ограниченном количестве и после нормальной еды. Тогда дочь придумала, что будет класть его в пакетик и прятать. С тех пор я нахожу при уборке запасы в ее сумке для сада, в шкафу между книгами, в ящике с игрушками.
Недавно мы испекли печенье. Свое всегда вкуснее, пусть и рецепт элементарный, но мы ж его вырезали формочками, смазывали кисточкой, выкладывали на противень. Договорились съесть после обеда. «Мам, ну пусть на столе полежит. Я не буду его есть, только посмотрю, такое оно красивое!» Пока смотрела несколько печений сами прыгнули в рот. Так бывает. Пока тепленькие, они удивительно прыгучие. Обед, конечно, тут же потерял свою актуальность.
Ко мне пришла мама 3х-летней дочки на консультацию. Она художница. Назовем ее Леной. Сидит и плачет. Слезы потоком текут по щекам. Лена иллюстрирует детские книжки. Ее работы светлые, радостные и позитивные, но сейчас она в отчаянии. У Лены подозрение, что ее маленькая дочь — злой испорченный ребенок, которому не свойственно сострадание и благодарность. Лена воспитывает дочку одна, папа приходящий, с деньгами у него туго. Художница обеспечивает себя с дочкой всем необходимым, но ей приходится много работать. Слава богу, есть заказы! Лена работает дома.
В гостиной перед окном стоит большой деревянный стол, на нем — кисти, краски, бумага, разные принадлежности. Ребенку строго настрого запрещено туда залезать. Когда мама заканчивает рисовать, она убирает работы на высокий шкаф пока сохнут, чтобы дочь не достала. Однажды Лена рисовала, а малышка играла рядом. Мамы тоже люди, они иногда ходят в туалет. Вот и Лене захотелось. Она бросила взгляд на дочь, та была увлечена игрой. Лена сказала ей: «Маша, не подходи к столу. Я сейчас вернусь. Ничего там не трогай, поняла?» Девочка кивнула и снова принялась за игру. Но стОило Лене выйти, как малышка метнулась к столу, схватила кисточку, с проворством кошки сунул ее в банку с краской. Хлюп-флюп! Краски побольше! Шмяк-шмяк-шмяк! Быстрые удары кистью по бумаге, словно рапирой. На листе с маминым рисунком остались красные раны клякс. И бегом бежать с места преступления!
Лена возвращается, досушивая мокрые руки о фартук. Подходит к столу и не верит своим глазам. Пелена гнева застилает глаза. День работы! Так нещадно испорчены рисунки! И это после просьбы, после предупреждения, ведь 500 раз говОрено, как это важно! «Ах, ты маленькая…..!!!» Дальше — некрасивая сцена и слезы вины и сожаления, что ничего не исправить в кабинете психолога.
Вес мозга хомяка меньше 5 г. А его память — аналог 1Кб информации. Мог ли Финист удержаться, когда в центре клетки лежала горсть блестящих семечек, призывающих его: «Мы такие черненькие, такие красивые, так чудесно будем лежать у тебя за щеками, ведь там нам самое место». Мог ли он устоять? Запах ванили разлился над столом, на тарелке — маслянистые свежие крошки, она представляла, как схватит их и они растают во рту. Могла ли устоять моя 5-ти летняя дочь, когда прямо перед ней отдыхало после духовки печенье?
Разноцветные кисти, тряпочки, яркие картинки, жирные манящие краски… Могла ли 3хлетняя малышка не поддаться желанию окунуться в мир рисованных картинок, и не оставить на них свою печать?
А многие ли взрослые могут устоять против искушения? Не взять то, что плохо лежит; не сказать обидные слова в ответ на обвинения; не поддаться на манящее декольте, устоять перед пирожным, когда все мысли только о нем?
Я не говорю, что дети похожи на хомяков (хотя иногда очень!). В отличии от хомяка, который до глубокой хомячьей старости будет поддаваться всем съедобным искушениям, дети вырастут, кора их головного мозга дозреет и им будет легче контролировать свои импульсы. Но это наша ошибка, родителей, если мы вечером оставляем на главной площади города мешок с деньгами с надписью «никому не трогать!» и ждем, что до утра он останется невредим. И если наши надежды не оправдываются, выходим из себя, кричим, расстраиваемся, отчаиваемся и наказываем.
На этой неделе начинаем тему наказаний: поговорим об их целесообразности и эффективности, последствиях и альтернативах. Жду, как всегда, ваших комментариев и пожеланий!