Быть мамой. О дружбе.

У любой потери есть 5 стадий проживания. 1 — отрицание, 2 — гнев, 3 — торг, 4 — депрессия, 5 — принятие. По этой схеме происходят проживание разных моментов: утрата здоровья, друзей и близких (как моральная так и физическая: потеря друга, утрата любимого, смерть близких, переезд в другую страну), потеря важных вещей, мечтаний. Утрата чего-то важного для нас наносит удар по психике, ведь это значит, что есть вещи, которые мы не можем контролировать, что мы порой бываем беспомощны.
Прожив первые 4 стадии (не обязательно по порядку) можно получить доступ к последней стадии -принятию и поиску ресурса. Без депрессии и грусти дальше не двинуться. Смиряясь с потерей, человек не забывает о ней, а она становится воспоминанием, с которым можно жить. Чтобы смочь заново любить, надеяться, нужно поплакать о потере. Иначе силы будут тратиться на невыраженное горе и человеку ничего не будет в радость, он не сможет получать удовольствие от жизни.
Дети, пока их не убедили, что радоваться хорошо, а грустить плохо и не правильно, интуитивно пытаются помочь себе в ситуациях потерь, стремясь поговорить с кем-то об этом. (Чем младше ребенок, тем меньше он будет вербализоввать переживания, и тем больше будет использовать игру, чтобы справиться с потерей). И порой очень хочется поделиться переживаниями именно с другом. В 5 лет, конечно, рано говорить о настоящей дружбе, но уже в этом возрасте дети делают первые шаги к ней.
Итак, прихожу в сад за дочкой и застаю такой диалог.
Амелия и ее подружка сидят на лавочке. Амелия одевается и они беседуют. Подружка грустная-грустная. Две косички свесились по обеим сторонам от лица:
— Амелия, ты знаешь я потеряла своего медвежонка любимого. — Голова девочки опускается все ниже. Видно, что она давно переживает из-за этого и сейчас ей хочется поделиться печалью.
— Соня (назовем девочку так), а ты поищи его.
— Я уже везде искала, Амелия.
— Его мог кто-то забрать. — рассуждает моя дочь. — Ты знаешь, что некоторые дети не знают, что нельзя брать чужие вещи и они могли забрать твоего медвежонка.
Подружка начинает плакать. «Ууууу «Значит я его никогда не найдуууу…»
— Да, — вздыхает Амелия и опускает голову на грудь.
Девочки какое-то время тихо сидят на скамейке. Мне тоже хочется снять шапку и почтить память медвежонка. Чувствую в глазах щиплет. Амелия описывает круги ножками в колготах.
Наконец подруга безнадежно сообщает:
— А он продается в Дубаях. Туда долго лететь.
— Ну ничего… Хочешь, я попрошу бабушку и дедушку, чтобы они съездили в Дубаи. Хочешь?
— Давай, — оживляется девочка.
— И они съездят и купят тебе медвежонка! — Амелия встает на надевает штаны.
Еще немного подумав:
— Заодно и у меня такой появится. Я попрошу их купить два медвежонка. — Вдевает руки в рукава куртки.
Соне идея нравится:
— У меня будет мальчик!
— А у меня будет девочка.
— Мальчики они сначала пупсики, а потом дерутся. — сообщает подружка.
Обдумывая полученную информацию, Амелия натягивает сапоги. Я надеваю ей на голову шапку, беру за ручку. Девочки весело прощаются и мы уходим.
🍂В следующие 2 недели мы будем говорить о детской дружбе. А вы пишите, надо ли спланировать темы про потери детские и взрослые, про тяжелые утраты (в том числе развод и смерть близких). Хотите поговорить? Не знаю, затрагивать ли эти темы в формате инстаграм, поэтому пишите ваше мнение, каким бы оно ни было.