Быть мамой. Общение супругов.

Когда я была маленькой, мы жили на 7-ом этаже в многоквартирном доме, и была у нас соседка по лестничной клетке — тетя Аня, с которой водила дружбу моя мама.
У каждого есть свой фетиш. Кто-то губы накрашивает, кто-то чувствует необходимость поддерживать сантехнику в идеальной чистоте, а тетя Аня драила окна. Точнее одно окно. Любимое. Кухонное. Наверное, потому что проводила около него много времени. Гуляя во дворе, я часто задирала голову кверху и видела на седьмом этажу тетю Аню, натирающую стекло тряпкой/курящую в открытое окно/ застывшую в раме, словно на картине, задумчиво подпирающую подбородок/ тревожно высматривающую своих двух мальчишек во дворе/ свесившуюся вниз, дающую последние наставления по покупкам своему мужу «Дима, и хлеба, хлеба не забудь!»Дядю Диму, мужа тети Ани, я видела дважды в день: с утра, когда он шел на работу, а я в школу, и вечером, когда он пешком возвращался с работы, а я гуляла у подъезда. За всё время я слышала от него лишь две фразы. Первая выдавала в нем человека вежливого и приличного: «Здравствуй. Как дела?», говорил он мне у лифта по утрам. А вторая оказалась особенной…
Дело было в мае. Я не верю в приметы, но слышала, говорят, кто женился в мае, тому всю жизнь маяться. По-моему, это ерунда. Тетя Аня с дядей Димой были «майские». И прекрасно жили.
Однажды тетя Аня решила, что мыть больше кухонное окно не имеет смысла. Оно выглядит ужасно. Его надо срочно менять. Сказано тетей Аней — сделано дядей Димой. Что означало в суровых условиях тогдашней реальности, что ему самому надо ехать на стекольный завод, заказывать стекло, тащить его самостоятельно домой, самому же и устанавливать.
Попытка номер 1 не удалась. Дядя Дима и стекло не сработались как-то сразу. 🙍🏼‍♂️Ценный груз выскользнул из рук соседа, не успел тот начать свой путь домой. На второй раз он подготовился основательнее: прорезиненные перчатки, удобные ботинки… И вот, довольный собой, он подходил к дому. «Димон!» «Успехов!», «Мужик!» — подбадривали его знакомые по дороге домой. Дядя Дима натужно улыбался и распрямлял спину. Ему оставалось преодолеть последний рубеж — помойку сбоку дома. Проходя по землистой тропинке мимо нее, он неудачно поставил ногу. Пошатнулся, пытаясь тщетно удержать равновесие (что не так-то просто для 2х метрового тела), руки его как-то сами собой замахали и… Дядя Дима еле успел отпрыгнуть прежде, чем стекло долбанулось о землю и превратилось в миллион осколков. Дети были в восторге! Столько материала для секретиков! Словно голуби, они слетелись к помойке за сокровищами.
Тем временем, старое стекло на кухне соседей было уже снято и несколько дней тете Ане пришлось звать мальчишек с улицы через дыру в стене.
Попытка номер 3 увенчалась успехом. 👏🍾 Новенькое стекло установили. Оно было таким чистым и таким прозрачным, что тетя Аня не могла на него налюбоваться. Оно было даже слишком чистым, словно его там и не было. Поэтому, на следующий день тетя Аня, зазывая сыновей обедать, вошла головой аккурат в новое стекло. Осколки посыпались блестящим дождем с 7-го этажа. На следующий день дядя Дима снова отправился на завод. «Мужик, ты там лоджию стеклишь?», — спросили его рабочие. Дядя Дима неопределенно кивнул головой и улыбнулся одними губами.
Очередное стекло было доставлено, установлено и тетя Аня позвала мою маму на чай. Соседки мило беседовали, тетя Аня довольно поглядывала на сверкающее стекло. Все в нем было прекрасно! Всё, кроме жирной мухи, сидящей по центру и нагло потирающий свои помоечные лапки. «Кыш!» — сказала тетя Аня, грациозно щелкнув пальцами по стеклу, и стекло рассыпалось словно по волшебству, оставив в недоумении обеих женщин. Как вечером нам разъяснил мой папа, сдвинув на переносицу очки, «она попала в точку напряженности». Вероятно, так оно и было. Особенно если учесть, что на следующий день тетя Аня не показывалась из дырки на кухне и не звала мою маму на чай, а дядя Дима с утра у лифта не поинтересовался даже как у меня дела, а лишь угрюмо буркнул «Здравствуй». После школы мы с девчонками прыгали в резиночки возле дома, а мальчишки гоняли мяч по траве. День был замечательный, теплый, без ветерка. Я оглянулась и заметила уже ставшую привычной картину: из-за угла показался дядя Дима со своей прозрачной ношей. По его уверенной походке было заметно, что он уже прилично поднаторел в переноске стекол. Казалось он может нести стекло и параллельно курить. Шел он быстро, ловко огибая неровности на дороге. А дальше, словно в замедленном кино я увидела шальной мяч, летящий прямо в дядю Диму, точнее в его драгоценный груз. Рот соседа искривился, но из него не успело вылететь ни звука. Стекло сложилось в его руках и разочарованно опало на землю. «Ев* твою мать!» — Это был вторая фраза, которую я услышала от дяди Димы.😳😬
Уж не знаю, как это в конце концов удалось нашим соседям, но стекло встало на свое законное место. Тетя Аня продолжила с ним свои особые отношения, а ее муж все так же ежедневно возвращался с работы пешком, но уже без стекла в руках.
Похоже, что жили они душа в душу, даже стекла били вместе. 💏
В браке всегда что-то бьется. Все мы носим наши стекла. Иногда роняем. Но если дело стОящее, то нужно пытаться снова и снова.
❗На этой неделе будем говорить об отношениях. А пока расскажите, есть ли у вас особо любимые вещи или места дома, не обязательно стеклянные 😉❓