Быть мамой. Раздражение.

Я счастливый обладатель автомобиля марки Киа, который мой муж нежно называет не иначе как «телега». Это потому, что машина неповоротливая и неторопливая. Недавно мне выпала честь поводить БМВ. Ну, скажу я вам, это небо и земля… ✈️🐢
👦 Знаете, дети бывают очень разные. Есть такие, которым если предложить «а давай побежим к озеру, там головастики вылупились», они понесутся туда, не оглядываясь. 🏃 А есть другая категория: ребенок убедится, не видит ли кто из знакомых куда он собирается; посмотрит на свои ноги (а не намочу ли там любимые кроссовки); вспомнит, что обед скоро; про маму, которой это вряд ли понравится, тоже мысль мелькнет. К тому моменту, когда он примет какое-то решение, оно уже будет неактуальным — кто хотел, убежал на озеро. Это осторожные дети. Они могут казаться даже тугодумами и медлительными. Прежде чем действовать, им нужно подумать и привыкнуть к мысли об изменениях.
Что же лучше? Оба вариант нормальны.👍 С одной стороны, «реактивный» ребенок действует быстро, не думая, и может попасть в неприятную ситуацию, столкнувшись с последствиями. Но он же, набивая собственные шишки, получает больше опыта, быстрее учится и, как следствие, допускает меньше ошибок, его интуиция начинает работать лучше на основе опыта. Кроме того, быстрая реакция помогает порой получить преимущество.
👦 Ребенок медлительный реже попадает в неприятности, его поступки более обдуманны, взвешены, осмыслены. Так он учится планировать свою деятельность, его подход глубокий, основательный. Но в то же время, это лишает его опыта, он больше теоретик, это ограничивает его возможности.
🚘 Так и с автомобилями: машина-тугодум не дает водителю совершать необдуманных действий, лихачить, в то же время лишает его маневренности и скорости, что иногда тоже может быть опасным.
Чувствительная, быстрая машина дает преимущество в маневренности и скорости, в опыте быстрой езды, но на ней и больше опасностей.
Муж спрашивает, тебя не бесит, что твоя машина-тугодум? Нет. Я просто знаю, что она такая, но есть и другие машины. И это знание мне помогает.
🚘 Сесть за руль другого автомобиля стало полезным опытом для меня. Теперь, когда я вижу перед собой БМВ, я знаю, что она может прыгнуть в любой момент в другой ряд (у нее на это хватит ресурсов мощности и маневренности), оставив меня перед препятствием, которое могло скрываться за ней. Поэтому мне нужно сохранять дистанцию с такими машинами. То есть такое знание дает мне преимущество. Я могу предусмотреть опасные ситуации.
👦 Так и с детьми. Чтобы меньше раздражаться, не нужно пытаться переделать ребенка или ждать от него того, на что он не способен. Лучше попытаться посмотреть на мир его глазами, увидеть его особенности и общаться с ним, исходя из этого знания.
Надеюсь, мои наблюдения будут полезны для вас! 🤗 ⠀
❓Расскажите, а ваши дети какие? Раздражают ли эти особенности? Поделитесь своими соображениями на этот счет и опытом.