Быть мамой. Самостоятельность.

Вечер особое время. Волшебное. ✨ Когда происходят всякие чудеса. Я смотрю на часы — 22:00. Но стОит мне на секунду отвлечься, взглянуть в телефон или щелкнуть кнопку чайника, как стрелки на часах хитро смеются за моей спиной и скачут в позицию 00:00.
Периодически бывает, что дочь начинает хуже засыпать и тогда наше вечернее время на двоих с мужем просто исчезает. Потому как только уложили ее, пора укладываться самим. А мы еще молоды и у нас масса вариантов совместного досуга на вечер. 🙃 Что именно? Да вот хоть… сериал посмотреть!
И вот однажды, одним чудесным вечером вышла очередная серия «Родины». Муж спрашивает, успеем ли посмотреть, ведь она час идет, а дочь укладывается долго. «Не переживай, — говорю ему, — качай сериал, сегодня я быстро справлюсь. У меня есть чудо книжка «Кролик, который хочет уснуть». 💪 «Супер! Жду!»В предисловии автор предупреждает, что книжку нельзя читать рядом с человеком, управляющим авто. Многообещающий намек! Я очень воодушевлена.
Автор с первых строк сообщает ребенку, что все засыпают при прочтении этой сказки. В следующей фразе родителю предлагается произнести имя своего ребенка, что я и делаю: «Амелия, интересно, а когда уснешь ты?» На что моя дочь реагирует незамедлительно, садясь на кровати, выпучив глаза:
— Мам, там так и написано «Амелия»?! А где там написано «Амелия», дай посмотреть!
— Нет, тут написано «имя ребенка», что означает, что я должна вставить твое имя.
— А как ты его туда вставила? Дай посмотреть.
— Давай-ка засыпай, а я буду читать.
Амелия снова ложится, обнимает плюшевого зайца.
«Жил да был крольчонок по имени Роджер, который очень хотел уснуть, но никак не мог. Он просто лежал в кроватке и думал как…»
— Мам.
— Да?
— А я не лежу просто в кроватке, я всегда сплю. Только в садике не сплю.
— Вот и спи.
— Ладно.
Читаю дальше:
«Роджера, как и тебя, Амелия, убаюкивали ночные шорохи и звуки. Крольчонок лежал и…»
— Мам?
— Что, Амелия?
— А меня не убаюкивают ночные шорохи, меня ты убаюкиваешь.
— Хорошо. Слушай дальше.
— Лааадно.
«Крольчонок все думал и думал, а сон так и не шел. Папа-кролик уже сладко спал, а мама-крольчиха — еще нет…»
— Мам, а почему она не спала? Может у нее были дела?  Может у нее были дела? Может она не могла уснуть? Может завтра был праздник? Может у нее был малыш про которого не написано?»
— Амелия, спи давай. Закрывай глазки.
— Ладно. Сплю.
Амелия поворачивается и закрывается глаза.
Я думаю, может книга не подходит ей по возрасту, там написано от 2х до 4х? Может, в 5 лет у детей слишком развито воображение для этой книги?
Рядом замигал мой телефон. Муж шлет смс «Ты че там, скоро? Я уже фильм скачал».
«Еще немного. Почти спит». «Давай, жду. Пока чай заварю».
Я продолжаю чтение. В книжке нужно особым голосом выделять некоторые фразы, если идет курсив, то замедлять речь и делать монотонной. Я слышу, что дыхание дочери становится более ровным, она начинает посапывать. 😴 «Ура! действует!» И вот, когда мне кажется, что она уже спит, в книге снова идет обращение к ней, она вскакивает и заглядывает на страницу, чтобы убедится, что там именно так и написано.
Дальше по тексту неспящий зайчонок вместе с ребенком отправляются к дядюшке Зёве, чтобы уснуть.
«Вы с Роджером шли все дальше и дальше, и вам все сильнее и сильнее хотелось спать. Тропинка к…»
— Мам!
— Амелия, я думала ты спишь уже! («Да когда ж это закончится?!!»)
— Мам, я представляю, как я иду с ними в такой розовой рубашке с рюшечками. Знаешь, такая вся красивая…
— Детка, — произношу я, пытаясь убрать металл из голоса, не соотвествующий доброжелательному тексту. — Слушай дальше. Так вот, шли они по тропинке…
— Мам, а как я могу идти с ними, я же не крольчонок, я девочка. Крольчата они же как одногодние дети, да? Мне же намного больше чем один год.
Муж строчит знаки вопроса. Я нервно отписываюсь: «Ща». Прикидываю, сколько осталось страниц. Мы читаем уже минут 20, не дошли и до середины. Заяц с мамой и с ребенком еще долго ходят туда-сюда, встречают разных героев, все больше устают, еле волочат ноги, но идут. Они ПОЧТИ спят. Почти!
Всякий раз, когда мне кажется, что дочь спит, от нее поступает очередной вопрос по этому увлекательному тексту:
— Мам, а он что идет и сова за ним летит, да? Как за добычей, да?
— Мам, дверь-то была на ключе. Как он вошел вообще?
— Мам, а почему они домой сразу не пошли?
Я в изнеможении сползаю на подушку. Прилягу, не могу, спина уже затекла. Я читаю и читаю, стараюсь просто бубнить уже, а не читать, не выделяя ничего голосом, чтобы ей просто стало скучно и она заснула от скуки. Я читаю и читаю, я уже так долго читаю, я почти…
— Мама, ты что спишь?! Не спи, мама, сказка еще не кончилась.