Чиксентмихайи, Михай. «Поток. Психология оптимального переживания».

📙Чиксентмихайи, Михай. «Поток. Психология оптимального переживания.» Альпина нон-фикшн.
Как же мне нравится произносить эту мелодичную фамилию! 😃 Я сделала для вас выжимки из книги. Очень надеюсь, что она будет вам интересна и полезна. Автор — американский психолог, исследователь счастья и креативности. Разработал теорию «потока», благодаря которой стал известен во всем мире, его книги — бестселлеры на многих языках. 👉 Он разделяет удовольствие и радость. Удовольствие не требует вложения психической энергии, его можно получать и пассивно (лежишь себе на солнышке или массаж тебе делают). Автор приводит более яркие примеры: воздействуешь током на определенные участки мозга и человек чувствует удовольствие. Или прием наркотиков стимулирует такие переживания. А вот почувствовать радость можно только если концентрируешь внимание на осмысленном занятии: чтении книг, теннисе, интересном разговоре, укладывании черепицы и т.д. После событий радостных человек чувствует, что он как-то изменился, словно вырос над собой. Радость меняет личность.
Поэтому радость так мимолетна, а «удовольствия не приводят к личностному росту».
👉 Чтобы чувствовать полноценные радость и счастье, сделать эти переживания каждодневной практикой не достаточно любить свою семью и ценить каждый прожитый день, нужно чтобы личность росла и «усложнялась», нужны усилия на освоение нового, напряжение внимания. И тогда станет возможным пережить состояние потока (когда человек находится в состоянии «полной поглощённости деятельностью, когда всё остальное отступает на задний план, а удовольствие от самого процесса настолько велико, что люди будут готовы платить только за то, чтобы заниматься этим»).
Именно по этой причине людям, у которых все хорошо, есть любящая семья и достаток, тем не менее бывает сложно радоваться. Им не достает целенаправленной, важной для них деятельности. И по этой же причине люди, у которых в жизни далеко не все радужно, способны быть счастливыми, умея сосредоточиться на своей работе или любой деятельности, видеть у нее цель (например, рабочий на заводе, выпиливающий изо дня в день одну и ту же деталь и старающийся сделать это быстрее на доли секунды).
👉 Состояние потока становится возможным, когда:
🔸 наша энергия направлена на решение конкретной очень реалистичной задачи.
🔸 наши умения соответствуют требованиям, предъявляемым к нам этой задачей.
«В эти самые моменты, когда человек сталкивается с преодолением сложностей, рождаются переживания, доставляющие человеку наибольшую радость».
👉 Автор выделил 8 условий/компонентов радости:
«1) Задача, которую ставит себе человек, должна быть для него посильной.
2) Он должен иметь возможность сосредоточиться.
3) Концентрация, как правило, становится возможной потому, что задача позволяет чётко сформулировать цели и 4) немедленно получить обратную связь.
5) В процессе деятельности увлечённость субъекта настолько высока, что он забывает о повседневных тревогах и проблемах.
6) Занятия, приносящие радость, позволяют человеку ощущать контроль над своими действиями.
7) Осознание своего Я в момент совершения действия как будто исчезает, зато после окончания потокового эпизода оно становится сильнее, чем раньше.
8) Изменяется восприятие течения времени: часы превращаются в минуты, а минуты могут растягиваться в часы.
Сочетание всех этих составляющих порождает чувство настолько глубокой радости, что люди не жалеют сил.»
👉 Вся концепция счастья и радости про то, что добиться этих ощущений можно только, если имеешь активную позицию, развиваешь свое внимание и стремишься заниматься любимым делом. Поэтому счастье тесно связано у него с обучением.
👉 О детской радости: «Первые несколько лет жизни каждый малыш представляет собой маленькую «обучающуюся машину»: он ежедневно осваивает новые движения, говорит новые слова. Выражение глубокой сосредоточенности на его лице явно свидетельствует о величайшей радости, испытываемой им в процессе обучения. И каждый «новый навык, каждая частица нового знания делает его развивающуюся личность ещё более сложной. К сожалению, с годами эта естественная связь между развитием и получением радости исчезает — возможно, потому, что с поступлением в школу «учение» становится навязанной извне обязанностью, и радостное возбуждение от овладения новыми навыками ослабевает».
👉 Отношения в семье влияют на способность радоваться жизни. Вот что для этого нужно:
«🔸 Ясность в отношениях. Подростки точно знают, чего ожидают от них родители, обратная связь в семье имеет недвусмысленный характер.
🔸 Интерес родителей к тому, что думает и чувствует их ребёнок в настоящий момент, а не озабоченность тем, в какой колледж он поступит и удастся ли ему получить хорошо оплачиваемую работу.
🔸 Предоставляемая детям возможность выбора: они чувствуют, что могут поступать по своему усмотрению, в том числе и нарушать родительские правила, если они готовы иметь дело с последствиями.
🔸 Чувство общности, доверие между членами семьи, позволяющее подростку отбросить психологическую защиту и погрузиться в интересующие его занятия.👇

  • lozhka.meda🔸 Родители должны обеспечивать детям достойные задачи, сложность которых постоянно возрастает, создавая тем самым возможности для самосовершенствования.
    Дети в таких семьях чётко знают, что можно, а что нельзя, им не нужно постоянно оспаривать установленные правила, они не думают о том, как в будущем оправдать ожидания своих родителей. Поскольку подобные проблемы, типичные для «хаотических» семей, не занимают их внимание, они получают возможность посвящать себя занятиям, которые расширяют горизонты их развития. В менее упорядоченных семьях большое количество энергии расходуется на бесконечные переговоры и выяснение отношений, а дети пытаются защитить свою индивидуальность от давления целей и установок, навязываемых взрослыми».
    👉 «Ребёнок, переживший насилие или часто испытывавший угрозу лишиться родительской любви, что сегодня встречается с пугающей частотой, будет впоследствии настолько обеспокоен сохранением целостности своего Я, что у него останется крайне мало энергии на самосовершенствование. Когда такой ребёнок вырастет, удовлетворение и радость от жизни у него будут связаны с развлечениями, а не с решением всё более и более сложных задач.»
    👉 От себя добавлю, что автор переживания счастья и радости связывает с возможностью концентрироваться, брать под контроль сознание и управлять своим вниманием. А это достигается при хорошем #самоконтроль_ложкамеда
    Как именно достичь этого состояния и что нужно делать, чтобы чувствовать радость от каждодневной деятельности читайте в книге Михайя Чиксентмихайи.
    Читайте с радостью!