Чистка зубов с детьми. Часть 1.

Врачи сходятся во мнении, что зубы чистить надо. Вот хоть что делайте, но чистить не будете, будете лечить. Но вот вопрос, нужно ли чистить насильно, через «не хочу, не могу, не нравится», ожидая, что ребенок подрастет и поймет, что все ради его блага? Мой ответ: можно. Но последствия, к которым этот метод приведет, вам могут не понравиться. Самое худшее, что можно сделать — впервые почистить ребенку зубы насильно. После этого, его сопротивление удвоится, останется травматичный опыт. А если вы это делаете систематически — закрепляется паттерн «мама сильнее, я — слабый», ребенку ничего не хочется делать самому, его воля не получает развития, он просто делает то, что ему говорят взрослые и копит обиды.Мамам бывает обидно: «Ну как так, у Маши ребенок все делает на раз, а у меня лекарство дать — проблема, зубы почистить — ор, даже кофточку розовую вместо белой надеть — и то обсуждений на пол часа!». Так бывает. У всех дети разные, разные подходы, разные условия. Поэтому размышлять о причинах порой даже бесполезно, просто надо что-то с этим делать. Принять, что вот такой ребенок и находить подход. Ниже — советы, которые помогут приучить детей наименее травматичным психологически способом чистить зубки.
Дети от 0:
👉  Иногда совсем с маленькими детьми начинают с напальчника. Действуйте осторожно. Возможно, первый раз ребенку не понравится, что мама лезет чем-то в рот. Скорее всего не понравится. Чтобы снизить его тревогу, покажите ему устройство. Малыш может потрогать его, рассмотреть, засунуть туда пальчик, погрызть. Пусть это будет очень короткое знакомство (такие же действия актуальны, если начинаете с щетки).
👉  Вечером снова покажите напальчник. Можно дать ему запасной, а самой попытаться аккуратно провести пальцем внутри ротика.
👉  Каждый раз немного увеличивайте время.
👉 Чтобы ребенок не мешал вам, дайте ему что-то в ручки.
👉  После чистки хорошо, если последует что-то позитивное, чтобы у ребенка осталось хорошее впечатление. Предложите поиграть с водой, например.
👉  Лучше всего в младенчестве работает отвлечение, а не уговоры. Поэтому пойте песенки, читайте стишки и считалочки, наденьте на другую руку куклу би-ба-бо или пальчиковые куклы и т.п.
👉  Бывают дни, что ребенок особенно капризничает, тогда не нужно настаивать, но обязательно вернитесь к чистке позже или на следующий день.
👉  Не акцентируйте внимание на процессе. Если малыш не в восторге от чистки, лучше всего его отвлечь песенками, считалочками или сказкой.
👉  Со временем он привыкнет к ощущениям и чистка будет проходить гладко.
👉  Когда начнете замечать, что он легче относится к чистке, постепенно сокращайте количество отвлекающих маневров! Делайте больше акцента на самом процессе, ведите ребенка к мысли о том, что это его взрослое дело, к осознанности.
Эта статья появилась благодаря замечательному аккаунту доктора-стоматолога @selyutina86, которая пригласила меня по сотрудничать. У Юли масса полезной и важной информации про детские зубки и их лечение.
Фото папы и фотографа @photoblag