Что делать, если ребенок не хочет мыться?

Много было вопросов а-ля «заставлять детей чистить зубы — тоже насилие?» Отвечаю: да, насилие. Слово не приятное… Насилие бывает необходимым — пристегнуть в машине, если отстегивается на ходу, удержать, чтобы не выбежал на дорогу, сделать насильно укол, если речь о жизни и смерти. Так бывает. Мы все применяем насильственные действия по отношению к детям. И любое насилие влияет. Оно создает эмоциональный опыт ребенка, когда он чувствует себя униженным, беспомощным, непонятным, одиноким. Мы не можем избавить его от этих ощущений, потому что иногда вынуждены применять насилие. Но наша задача как родителей не позволить насилию стать основным методом общения с ребенком, удержаться от того, чтобы свалиться в ситуацию, когда у него будет больше эмоционального опыта с насилием, чем с переговорами, компромиссами, пониманием и принятием.
Поэтому старайтесь не использовать насилие (принуждение, удержание, имею ввиду) без острой необходимости, когда непослушание ребенка может серьезно повлиять на здоровье или даже жизнь. Например, отказ от купания — это та ситуация, когда насилие не уместно. А что же делать? Вот несколько идей, которые могут вам помочь. ⠀
Обычно в возрасте от 10 мес. до 1,5 лет дети ни с того ни с сего отказываются от купания. Даже те дети, которые всегда это дело любили. Иногда это такой сильный страх, что ребенок даже отказывается заходить в ванну.
Что происходит с родителем: Полнейшее непонимание: «Что не так? Вчера все было отлично. Плескался целый час, был доволен, никаких испугов не было. Это капризы. Точно! Он просто манипулирует. Нужно показать ему, кто тут главный и затащить в ванну силком. Пусть знает, что с нами такие шутки не проходят».
Что происходит с ребенком: Все по плану: семимильными шагами развивается психика. Все так: вчера не было, сегодня появилось. Иногда за неделю ребенок может вырасти из кофточки, тоже самое происходит с психикой. Появляются новые эмоции, страхи, малыш по-новому смотрит на все, что его окружает. В том числе и на воду.

📍Что делать:
То, чего делать не нужно, так это заставлять «идем мыться и точка», мыть насильно, обесценивать «водичка не страшная совсем ты чего?».

Отражаем эмоцию и называем: «ты испугался», «ты тревожишься, когда я говорю, что пора купаться», «тебе не нравится купаться как раньше». Можно предположить: «ты боишься воды?» Только после подобного «разговора» можно приступать к проработке.

А именно:
1️⃣ Запасаемся терпением и смиряемся с мыслью, что может быть ребенок сегодня не помоется. И главное помнить: это временно, это пройдет, это просто этап развития. Вы можете говорить ему: «Я понимаю, тебе разонравилось купаться. Так бывает. Что-то не нравится и теперь не хочется идти мыться».

2️⃣ Ищем компромисс, договариваемся. «Хорошо, сегодня мыть голову не будем, помоем просто попу». «Не будешь полностью залезать в ванну, посидишь в тазике» и др.

3️⃣ После того, как назвали его эмоции (пункт 1), показываем что делают обычно с трудными чувствами: «Пройдет время и ты увидишь, что купаться здорово. Может быть тебе не нравится когда много воды, давай попробуем налить водички поменьше. А если сядешь в тазик?» или «А что если перед купанием тазик?» или «А что если перед купанием мы немного посидим вместе и посмотрим как шумит водичка, поплещемся в ней ручками, потом ножками просто?» Так мы помогаем ребенку по-другому посмотреть на страх. Не отрицаем того, что он боится или не хочет. Но показываем, чем может быть привлекательно купание. Так вы ему даете схему того, как справляться если что-то идет не так: пробовать другие способы, успокаивать себя, искать компромиссы. Вот здесь вам пригодится фантазия.

Мои идеи следующие:

👉  Полотенце для глаз. Это то, что помогло моей дочери, когда она вдруг стала отказываться мыть голову, мы предложили ей небольшое полотенце, чтобы прикрыть глаза во время смывания шампуня. V1, да, стали мыть голову реже.

👉  Сменить душ на ванну и наоборот, если к чему-то вдруг возникла неприязнь.

👉 Поменять уровень шума в ванной: вместо душевой лейки — ковшик. Предложить новые игры для ванны, привлекательные для малыша: мелки, которые рисуют по кафелю (и смываются!), желе для ванны, шипящие бомбочки, заводные игрушки, мячики, бумажные кораблики, кораблики из пенопласта, морских животных, пена для ванн, пена (типа пены для бритья) из которой можно делать фигурки, мельница для воды, сачок и шарики, емкости для переливания, купание кукол.

👉  Совместное купание тоже может помочь ребенку (не забудьте купальник :)) Поменять температуру воды или воздуха.

👉  Предложить новые формы купания: побольше/поменьше вод в ванной. Если была полная ванна, можно ограничиться ковриком и из душа поливать малыша.

👉  Или наоборот предложить ему очки для того, чтобы смотреть под водой и набрать полное корыто.
❗ Наблюдайте за ребенком, в какой момент он пугается, не торопитесь, пробуйте разные способы (кроме давления и запугивания) и эта временная трудность станет обучающим моментом и ресурсным опытом и для вас и для ребенка.

😔 А если все же испугался воды? Тогда работайте с этим как со страхом. Просто движение к купанию будет медленнее, но оно должно быть. Читайте подробнее по тэгу страхи_ложкамеда.