Что делать если ребенок плохо ест?

Советы ниже предназначены для того, что помочь наладить пищевое поведение ребенка: кушать в нормальном объеме и питаться разнообразно.
1. Предпочтения в еде есть у всех и чтобы понять что-то нравится или нет, нужно попробовать это не менее 10-12 раз. Это не означает, что нужно каждый день заставлять ребенка есть ненавистную брокколи, но стоит периодически ее предлагать, приготовить ее в каком-то новом варианте (в салате, вареную, запеченую, в кексах, пирогах и пр.). Не забывайте о паштетах из мяса или овощей, густых массах, которые можно намазать на хлеб. Если ребенок совсем не хочет пробовать продукт, предложите понюхать или лизнуть. Это тоже шаг вперед. Просто общение с продуктами, которые не нравятся, — важный этап перед тем, как начать их есть. Поэтому нарезка этих продуктов, чтение о них и пр. — важно.2. Если ребенок наотрез отказывается даже лизнуть новый продукт, не сдавайтесь. Просто поговорите об этом продукте. Как он пахнет или каким как кажется ребенку он может быть на вкус: сладким, солноватым и т.д. Сами расскажите, какой продукт на вкус: «О, ты знаешь, брокколи такая интересная, у нее сильный запах, а на вкус она похожа на…, немного соленая… и даже кажется чуть сладковатой.
Расширяйте словарный запас ребенка, связанный с едой. Какая еда на вкус, запах, по ощущению во рту. Это поможет развить чувствительность, осознанность и улучшит контакт с пищей.
В следующий раз, когда вы предлагаете попробовать тот же продукт, напомните малышу, как вы его нюхали в прошлый раз.
Держите фокус 🎯- медленное сближение с новой едой, постепенно повышая уровень взаимодействия.
3. После 12 проб какого-то продукта можно сделать вывод, что он ребенку не нравится. Но тем не менее, не закрывайте его навсегда. Не упускайте возможность попробовать его опять в новой обстановке: у бабушки, в гостях, в ресторане, на празднике.
4. Соблюдайте перерывы между приемами пищи не менее 2,5 — 3 часов. ⏰ Между ними должна быть только вода (не чаи, компоты, любое другое сладкое питье!). Это позволит ребенку проголодаться и с большей готовностью пробовать новую пищу и есть вообще.
5. Позитивная атмосфера.😊 Откажитесь совсем от борьбы за столом. Приемы пищи должны сопровождаться положительными эмоциями, особым контактом, чем-то приятным.
6. Пусть каждый прием пищи состоит хотя бы частично из той еды, которая точно ребенку понравится 💚. Если всякий раз он сталкивается с нелюбимым блюдом, еда будет связываться с неприятным опытом. Цель, чтобы новые продукты просто лежали у него на тарелке, чтобы он с ними знакомился. Просто предлагаем и не настаиваем.
7. Для малышей до 3-4 лет характерны зависания. Когда они встают на рельсы сопротивления, становятся заложниками собственного паттерна поведения. Здесь важно переключить внимание, направить его в другую сторону, чтобы вернуться к еде. Например:
👉 предложить другую тарелку/вилку/ложку (в том числе какую-то интересную, типа ложки с самолетиком или просто с рисунком).
👉 для детей, которые отказываются пить простую воду, используйте чашки, которые им нравятся, какие-то маленькие, особо удобные, с ручками в виде животных, что-то особенное (пример такой чашки на фото).
👉 можно предложить есть зубочистой или палочкой для канапе, накалывая кусочки котлеты на них,
👉 измените форму еды (вместо ломтиков картошки — пюре, пасту из авокадо — вместо салата, нарежьте еду по-другому и пр.).
8. Ешьте все вместе👪. Готовьте вместе, активнее вовлекайте ребенка в процесс покупки, приготовления еды. Результат не будет мгновенный, но ребенок может начать пробовать по чуть-чуть что-то новое, и это уже успех.
9. Для детей, которые имеют проблемы с чувствительностью (читайте более ранний пост), организовывайте ежедневно сенсорную активность ✋. Цель в том, чтобы они пробовали как можно больше разных текстур, не боялись испачкать руки. Для этого есть сенсорные коробки. В ванной предлагайте пену для бритья, Также подумайте в целом о вашем посыле в отношении чего-то, что ребенок берет руками. Подлетаете ли вы к ребенку всякий раз, когда он пытается подобрать что-то на улице, заставляете ли вы его постоянно мыть руки, вытираете их салфетками, не стараетесь ли вы избыточно блюсти чистоту и аккуратность (лучше я его покормлю, иначе все вокруг будет в еде, не трогай еду руками, фу, как грязно и пр.). Такой настрой может способствовать избирательности ребенка, и иметь как следствие маленький сенсорный опыт, а за ним и трудности с новой едой.
10. Составьте списки продуктов📋, которые ребенок ест и перекидывайте мостики от уже известного к новому, основываясь на схожести цвета, текстуры, вкуса. Можно подать оба продукта вместе, рассказав об их похожести и в чем отличие.
🔺И самое важное: если ребенок здоров, регулярно и «полноразмерно» ходит в туалет, активен, не зацикливайтесь на проблеме ограниченного рациона. Чем меньше вы будете тревожиться по этому поводу, тем быстрее все наладится, особенно, если вы следуете советам выше.
🤗Делитесь своим опытом в ситуациях, когда ребенка трудно накормить! Что вам помогло?