Что ответить ребенку?

Предлагаю вам потренироваться в ответах на детские вопросы и размышлениях на непростые, неоднозначные темы. Что бы вы ответили ребенку в такой ситуации:
Перед поездкой или когда вы просто читаете про устройство самолета, скажем, машины, ребенок вдруг спрашивает: «А что если мы попадем в аварию? Что если самолет разобьется? Мама, может такое с нами произойти?»

Другой вариант. Мама или папа уезжает и ребенок спрашивается: «А что если с тобой что-то случиться? Ты вернешься? С тобой ничего не произойдет?»

❓По правде, вы же не знаете, так? Вероятность ничтожна, но все же… Врать или правду-матку? Что бы вы ответили❓
Подумайте, прежде чем читать дальше.Это как раз та ситуация, где ощущение безопасности вашего ребенка важнее правды. Когда дети спрашивают о таком, это НЕ ВОПРОС О ТОМ, КАК УСТРОЕН МИР. В этот момент им страшно и они спрашивают «Я могу на тебя положиться? Ты меня утешишь? Я в безопасности с тобой?» Также дети могут спрашивать про какие-то плохие события, типа терактов, пожаров и наводнений, ограблений и пр. То, что важно сказать им в данный момент, это следующее: «Ничего плохого с нами не случиться. Я позабочусь об этом. Ты и я в безопасности. Тебе не нужно переживать».
«Ничего не произойдет. Не будет аварии. Я полечу в командировку на 2 дня, а потом вернусь к тебе». И обещая это, вы должны сделать все, что от вас зависит, чтобы так и было.

Берегите себя и детей 🤗

Фото: Pinterest