Страх — это нормально.

Дети испытывают очень разные эмоции, в том числе страх. И это нормально. Более того, появление страха говорит о психологическом развитии. Страхи могут стать проблемой только, если они мешают ребенку развиваться, если они настолько сильные, что не дают ему адекватно общаться со сверстниками и исследовать окружающий мир.
Но часто родители ко ВСЕМ страхам ребенка относятся как к чему-то, от чего надо срочно избавиться. Стоит ребенку заикнуться о ночных кошмарах, его ведут к психологу, пытаются оградить его от страха темноты. Так вот, страху быть. Его надо учиться испытывать и контролировать, чтобы не разрушаться от этой эмоции, а наоборот расти.
1. Если ребенок жалуется на страхи, не спешите переубеждать его. Первый и очень важный этап, дать ему рассказать о страхе, принять его чувства. Если вы говорите «Ну, это не страшно» или «ну ведь потом-то все было хорошо», «да ладно, ты уже слишком большой, чтобы этого бояться», вы сообщаете ребенку «Твои чувства — ерунда», «То, что ты чувствуешь, неправильно», «Это стыдно, бояться». Это снижает его самооценку, он чувствует вину, но страх никуда не девается, только к нему добавляется одиночество, что его, ребенка, не понимают. «Это и правда может сильно пугать!» «Представляю как было страшно!» «Да уж, жутковато…» и т.п. — такими могут быть слова для отражения чувств ребенка, который говорит о своем страхе.
2. Старайтесь говорить о страхах, как только возникает возможность. Например, обсудить какой-то эпизод в книжке или мультфильме. Вот ориентиры для такого разговора:
👉ощущения в теле, когда страшно: замираешь, сжимаешься, дрожишь, ноги подкашиваются и т.п.
👉 как выглядит человек, которому страшно, попробуйте изобразить на своих лицах эту эмоцию, как она выглядит.
👉 спросите его, что он знает о страхе и что хотел бы узнать.
👉 поговорите о том, чем страшна эта ситуация, чем она может грозить?
3. Расскажите ребенку о том, что:
👉 Бояться нормально. Боятся все: мальчики, девочки, мамы и папы, бабушки и дедушки. Некоторые очень боятся собак, но к зубному ходят спокойно. У всех свои страхи.
👉 Страх может исходить из вне: высота, темнота, змеи и т.п. и изнутри: страх неудачи, остаться одному, заговорить первым, выглядеть смешно.
👉 В древности страх позволял человеку выжить. Благодаря страху и тревоге древний человек осторожно крался в темноте, избегая открытых местностей, скрываясь от хищников. Тревога — это спасательный сигнал, пробуждающий осторожность и как следствие лучшую выживаемость.
4. Даем ресурс. Лишь после того как страх признали, озвучили и согласились, что и правда страшно, можно уже давать ресурс (то, как справиться с ним):
👉 расскажите о себе в детстве, чего вы боялись и как справились с этим,
👉 спросите у ребенка, возможно, у него у самого есть идеи, как справиться со страхом,
👉 объясните, что разговаривая о страхах, мы делаем их меньше,
👉 юмор — лекарство от страха. Можно нарисовать персонажа, которого боится ребенок и пририсовать ему смешные детали, придумать смешную историю с его участием.
👉 при страхе темноты можно использовать ночник, читать книги о темноте и о том, как все меняется при свете. Можно испечь печенье смелости и есть его на ночь, можно выбрать игрушку-защитника или придумать какой-то ритуал.
👉 ищите вместе с ребенком те способы, которые помогут ему справиться. Это прекрасный повод дать ему пример того, как переживать трудности. Потом вы можете использовать эту ситуацию в качестве ресурса, напоминая ребенку «Помнишь, ты боялся темноты, и как здорово тебе удалось с этим справиться». Это формирует здоровую самооценку и уверенность в собственных силах.
Когда мы смотрим на негативные эмоции, переживаем их и признаем, мы учимся новому и становимся сильнее и богаче эмоционально.
5. Помните, разговор о страхах не может быть один раз и навсегда. Полезно обзавестись привычкой обсуждать эмоции в момент, когда они возникают или в конце дня в спокойной обстановке.
📋 Если ребенку интересно, можно поиграть в игру «Головоломка», которую я придумала для своей дочки по мотивам одноименного мультфильма. Вспоминайте страшные эпизоды, рассматривайте персонаж Страх, какое у него выражение лица, попытайтесь изобразить. Не нужно анализировать и интерпретировать, просто говорите об этом. Как играть именно со Страхом будет отдельный пост на выходных.