Что прячется за капризами?

Почему одни дети слышат мам, а другие долго упираются из-за куска печенья? Конечно, характер тоже имеет значение, но также важно то, какое взаимопонимание есть между родителями и ребенком. Или другими словами, насколько родителю удается быть эмпатичным. Насколько глубоко он может понять чувства ребенка. Иногда родитель видит только то, что на поверхности и игнорирует или не замечает того, что происходит с ребенком глубже.
Давайте разберем ситуацию в магазине игрушек, когда ребенок требует дорогущую машинку, не желая уходить без нее домой. Он сопротивляется: «Не пойду домой! Хочу машину! Ты никогда мне ничего не покупаешь!» Родитель чувствует злость, он возмущен: «Это я-то ничего не покупаю?! Да у тебя вся комната завалена игрушкам! Если сейчас же не прекратишь орать, останешься без сладкого!» Всё. В этой точке эмпатия выключилась, диалога не получится. Получится истерика.Вот те пласты чувств, которые возникают у ребенка (от поверхности -вглубь):
1. Гнев. 😡 Его чувствует и ребенок и родитель. Тот гнев, который испытывает родитель — это отчасти прочувствованное состояние ребенка, то есть стоящее за сопротивлением чувство. Ребенок злится, что не может получить то, что хочет. Желания вступают в конфликт с возможностями и искры летят во все стороны. Ребенку в этот момент очень трудно. Он не может справиться с этими эмоциями. И если родитель в ответ агрессирует, то трудно получить доступ к более глубоком чувству. А это:
2. Грусть. 😪 Да-да. За гневом находится именно она. И добраться до нее — очень важная миссия. Потому что если ребенок получает доступ к грусти, это значит, что проделана большая работа, значит он выходит на новый уровень понимания себя. И приближается к принятию идеи, что мир не только для него, что в мире есть ограничения и не всегда можно получить то, что хочешь. И хотя это очень грустно, но на этом жизнь не заканчивается. Доходя до этого уровня, родители способствуют психологическому взрослению ребенка, вместо стимуляции застревания на упрямстве. Тогда ребенку становится доступным почувствовать грусть, поплакать о невозможном.
3. Страх. 😰 А из Грусти вылезает наша следующая «эмоциональная матрешка» — страх.
Это глубокое чувство о том, что раз мама не дает то, что он, ребенок, хочет, значит она его не любит, он ей не нужен. Настоящий страх потери любви, потери объекта (матери или другого важного человека). А поскольку у детей еще не произошло дифференции (отделения себя от другого), то страх этот гораздо глубже взрослого страха. Ведь потеря другого автоматически означает и потерю себя. Уничтожение. Здесь речь о бессознательном страхе смерти (но это если уж копать совсем глубоко).
Это то, что лежит в основе нытья и капризов, упертости, борьбы и сопротивления. Поэтому такие казалось бы мелочи так сильно выводят детей из состояния равновесия.
🤗 Итак, исходя из вышесказанного, чтобы добраться до чувств ребенка, родителю важно сохранять спокойствие и называть чувства. Чтобы ситуации в магазине способствовали росту эмоционального интеллекта и взрослению ребенка, можно действовать примерно так: «Ты очень хочешь машину. Она так сильно тебе понравилась! (отражение, принятие, понимание причин его Упрямства). Ты злишься, что я не покупаю ее («вынимаем» Гнев), тебе бы очень хотелось, чтобы я ее купила (приближаемся к Грусти), мне очень жаль, что я не могу ее купить, понимаю, как расстроен (помогаем почувствовать Грусть). Эх, малыш, мой, любимый, если бы только было возможно купить всю эту красоту… (на этом этапе глубокий страх ребенка, что нежелание покупать машину=мама не любит, уходит, он расслабляется, потому что получает подтверждение, что мама любит, понимает его, а машина — всего лишь машина). А знаешь что, давай мы ее сфотографируем, запомним и ты сможешь попросить такую у Деда Мороза». Последнее не всегда необходимо и оно может быть любым: просто слова поддержки, какие-то предложения и пр.
Есть дети, которым не подходят разговоры в силу возраста или особенностей характера. Того же эффекта можно достичь, просто обняв их.
❗️Запомните эту последовательность, применяйте этот метод, старайтесь понять своих детей и в вашей семье будет уважение с обеих сторон, благодарность и любовь.