Что такое застенчивость?

Мы с вами говорим про уверенность в себе и затронули тему застенчивости. Вот некоторые моменты, которые помогут лучше понять что же такое застенчивость:
👉 Иногда родители говорят «Мой ребенок дома просто сорви голова, а на людях из него слова не вытянешь. Его можно считать застенчивым?» Можно. Потому что застенчивость — это общественное, социальное явление. Это про то, как себя ведет ребенок в обществе. Поэтому так важны социальные навыки. Ведь без них какими бы прекрасными талантами не обладал ребенок, он не сможет их продемонстрировать в обществе, а значит не будет признан и не будет иметь шанса почувствовать себя значимым и ценным.

👉 Уверенность в себе и застенчивость: Не всякий неуверенный в себе человек застенчив. Иногда как компенсация неуверенности демонстрируется даже вызывающее поведение. Но одной из причин застенчивости может стать неуверенность в себе.

👉 Застенчивый человек — это тот, который так сильно озабочен тем, что думают о нем и его действиях окружающие, что это лишает его сил действовать и сильно влияет на поведение.

👉 Можно ли считать застенчивым ребенка, который прячется за маму в ситуации знакомства с новыми людьми? Застенчивость и робость в новых ситуациях естественна. Для дошкольника большинство ситуаций являются незнакомыми. Поэтому дети часто могут стесняться. Но в норме — стеснение проходит, когда малыш немного осваивается и дальше это не мешает ему вступать в контакт и пробовать что-то новое. Просто нужно время (кому-то чуть больше, кому-то поменьше). Излишне застенчивым детям застенчивость мешает в принципе создавать какие-то связи и отношения, их опыт сильно ограничен, они обычно играют одни и даже спустя какое-то время не идут на контакт без помощи взрослых.

Для застенчивого ребенка или взрослого характерны следующие черты:
🔸 Робость;
🔸 Смущение;
🔸 Реакции тела: покраснение кожи, потливость;
🔸 Тихий голос, изменение тембра голоса, заикание;
🔸 Трудности в том, чтобы поделиться своим мнением, ответить на вопрос, если он задается широкой аудитории, проявить инициативу публично;
🔸 Редко идет на контакт первым (это касается как знакомых, так и не знакомых людей. «не хочу навязываться»);

🔸 Не говорит о своих проблемах и трудностях, не просит помощи, не признается в том, что что-то не получается;
🔸 Внушаемость и податливость (проще согласиться, чем рассказать свою идею, выразить сомнения или предложить другой вариант);
🔸 Молчаливость в компании (эти люди больше слушают, они неразговорчивы);
🔸 Изнутри застенчивость ощущается как скованность, напряженность, неловкость, неуверенность и нерешительность в общении с окружающими.