Что важно для развития речи?

Родители не обязаны быть педагогами для своего ребенка. Вам не нужно обладать особыми знаниями, чтобы ваш малыш заговорил. Важно быть просто партнером для него, проводником в новый интересный мир. С такой установкой его развитие будет очень успешным. На выходных еще будет пост про исследование о влиянии родителей на речь детей, а пока подведем итоги недели и сформулируем что полезно для развития речи:
1. Отвечайте детям, когда они к вам обращаются и разговаривать о том, что малыш наблюдает и делает, в чем он заинтересован. Чем успешнее вы это делаете, тем лучше развивается способность к пониманию и освоению речи.  Я много раз наблюдала родителей в парках, пытающихся привлечь внимание малыша к качелям/каруселям/сверстникам/кошкам пока малыш не мог оторваться от камней на обочине. Но для развития полезнее реагировать на его «темы», нежели предлагать свои.
2. Отвечайте на указывающий жест ребенка, называя предметы, на которые он показывает. Важно произносить название предмета именно в тот момент, когда ребенок на него показал, а не называть ему все подряд. Исследователи заметили, что если ребенок до года активно использует этот жест (и мать на него реагирует), то его словарный запас на втором году жизни повышается.
3. Используйте одобряющие комментарии чаще, чем критикующие. Исследователи заметили, что позитивная, доброжелательная атмосфера в доме и теплые отношения с ребенком способствуют хорошему развитию речи.
4. Не фиксируйтесь на «проблеме молчания», не торопите речевое развитие. Во-первых, все равно, пока мозг не дозреет, ребенок не заговорит. А во-вторых, если вы слишком сильно хотите услышать первые слова, вы начинаете поощрять любой его писк, слишком активно реагировать и запутываете малыша. Вы поощряете все произносимые звуки, и он долго не может разобраться какие из них правильные. В общем, при слишком сильном рвении лучше притормозите и подумайте о том, почему вам так это важно.
5. Когда вы называете предмет, на который обратил внимание малыш (яблоко например), помашите им в воздухе. Движение привлекает малыша, включается дополнительный интерес и запоминание улучшается. Но после 1,5 лет этот прием уже не срабатывает.
6. Предоставляйте малышу возможность слышать речь разных взрослых, ему очень полезно говорить с бабушками, дедушками, папами и другими родственниками. Исследователи (Айовский университет) заметили, что дети около 1,5 лет не заучивают новые слова, если слышат их только от одного человека. Если ребенок слышит одно и то же слово от разных людей, у которых свои речевые особенности (тембр, темп, громкость, акцент и др.), то он учится выделять общее, быстрее усваивает это слово.
7. Прекрасно, что вы научились понимать ребенка без слов. Часто эмпатичная мама просто по звуку плача может определить, что именно ему нужно. Но не торопитесь давать то, что малыш еще не попросил. Стимулируйте речь, дожидаясь пока он начнет пытаться сообщить вам, что хочет. Иногда можно даже сделать вид, что вы не понимаете, что он просит, когда показывает на корзину с фруктами. Например, вы уверены, что среди всех фруктов он хочет именно яблоко. Не торопитесь давать его. Спросите малыша: «Я не понимаю что ты хочешь. Ты хочешь яяяяблоко или банан?». Ждите, поощряйте его показать на то, что он хочет или назвать первую букву (не доводите, до истерики, конечно).
8. Будьте терпеливы с ошибками в речи. В целом, хорошо их исправлять у детей разных возрастов, начиная с младенчества, стимулировать говорить правильно. Но есть дети, которые обижаются или родители, которые исправляют слишком эмоционально, нагружая раздражением такие уроки. Тогда лучше не надо. Если вы можете спокойно и терпеливо поправить ребенка, и он относится к этому хорошо и с радостью повторяет слово правильно, то поправляйте, пожалуйста.
9. Часто родители из умиления начинают использовать и во взрослой речи слова, типа «киса», «бибика», «ляля» и пр. У ребенка эти слова закрепляются и довольно долго он может их использовать как надо. В то же время детская манера речи, лепет с младенцами до года, когда вы говорите коротко, немного нараспев, сильно интонируя голосом, помогает ребенку лучше вовлекаться в диалог.
Не смейтесь над речью ребенка, он может обидеться или решить, что говорит не правильно, для него речь — большая серьезная работа. В общении с ребенком старайтесь говорить простыми и короткими фазами. Но не упрощайте свою речь до некомфортного для вас уровня.
10. При изучении двух языков одновременно исследования показывают, что дети лучше с этим справляются, если языки не смешиваются: папа — на одном, мама — на другом или один — дома, один — в садике.
❗Помните, что ребенок усвоит именно те речевые обороты, которые есть у вас. Поэтому следите за собственной речью даже пока ребенок не говорит. Особенно пока ребенок не говорит. Он активно впитывает все, что слышит от вас.