Что значит быть на стороне ребенка?

Что испытывает взрослый, когда у ребенка неприятности?
👉 Страх за ребенка: Он не справится, все пропало, ему больно/плохо. Дальше будет только хуже.
👉 Беспомощность: Ему больно/плохо, а я не могу ничем помочь. Я не знаю даже как помочь.
👉 Вина: Я никчемный родитель, если не знаю/не могу помочь своему ребенку. Это я виноват, что у него такие проблемы.
👉 Гнев: Но я не могу вечно ему помогать, он должен наконец повзрослеть!
👉 Возмущение: Почему я должен решать вечно его проблемы, у него есть одни права и ноль обязанностей.

Ну и далее по списку. В общем у родителя много сильных и ярких эмоций, в водовороте которых он теряет спокойствие. И это понятно. Сильные эмоции у нас всегда вызывают значимые для нас люди. Мы не вольны избавиться от этих эмоций, но дальше это уже с ними делать, как их выражать, выражать ли и как действовать, мы можем выбирать.
Возможно, рассуждения ниже помогут вам справиться с собой в эти непростые моменты.

📌Все выше описанные чувства неприятны и трудно выносимы, поэтому родители защищаются от них, начинают обвинять ребенка. При этом в других ситуациях мы часто готовы понять других людей («мы ведь хотим показать ребенку, что у других людей тоже есть чувства, свои мотивы и пр., мы хотим научить его эмпатии, да?») И тогда выходит, что мы часто оправдываем эмоциональность других людей: срыв учителя — проблемы в ее семье, хамство кассира — усталость и недовольство низкой зарплатой, обидчивость бабушки — возраст такой…
Но мы не прощаем своему ребенку выход за берега.

📍Почему?
— Мы же его любим и нам до него не все равно, как до кассирши в супермаркете, так?
— Мы не хотим, чтобы он вырос в стерильных условиях, мы учим его реальной жизни, да?
Эти установки как раз и приводят к потере контакта. Подростку как никогда и как никому нужна наша защита и чувство, что мы на его стороне.
Чтобы дать ребенку чувство защищенности и того, что родитель на его стороне, не нужно снимать все запреты и ограничения, не нужно поощрять плохие поступки и потворствовать плохому поведению. Но можно помочь ему найти объяснения, вселить в него надежду, помочь понять свои чувства, быть рядом.⠀⠀

📍Как это на практике? В истории из предыдущего поста, когда учительница выгнала мальчика из класса, мама могла бы сказать что-то похожее на следующие фразы: — Наверняка, ты почувствовал себя просто ужасно. — Тебе было очень обидно/ стыдно/ горько. — Это могло сильно разозлить тебя. — Представляю, как ты ненавидел ее в тот момент! • далее важно дать ребенку выговориться. Когда он в эмоциях, важно снять напряжение, накал страстей. Спокойное выслушивание и понимание чувств необходимо, чтобы вернуться к рассудку и смочь увидеть ситуацию по другому. Иногда родители доходят до этого этапа, а затем не могут удержаться от искушения вывести мораль или начинают читать нотации, ощущая, что ребенок к ним расположен и момент якобы удачный. Но это может привести к новому разгоранию еще не до конца утихших чувств. Попробуйте остановить себя и продолжать слушать. Это и значит — «быть на стороне ребенка».
В следующих постах продолжим разбирать поведение в конфликте и понятие «быть на стороне кого-либо».