Чувство вины и зависимость, как они связаны.


Поговорим про материнское чувство вины и зависимость, как они связаны. Например, вина матери за то, что она не любит своего ребенка, может быть связана со страхом любви. Словно материнский инстинкт не запускается. Может срабатывать защита, когда женщине очень не комфортно в зависимости. Например, когда со своей матерью есть травма привязанности (привязанность была не безопасной, скажем, или ненадежной). Тогда в принципе появление ребенка вызывает много тревог. Младенец родился, но очень трудно погрузиться в ощущения любви и удовольствия от него, так как очень много тревоги про зависимость. Эта тревога перекрывает все остальное.

Подробнее про этот страх:
👉 Страх, что в отношениях с ребенком она растворится, что ребенок — это маленький захватчик ее сил, времени, жизни. Ребенок разрушит ее.

📍То есть это про страх близости, которой будет больше, чем ей нужно.

👉 Страх, что она будет так сильно любить ребенка и, следовательно, зависеть от него, что это будет мучительно. Она не сможет жить с осознанием того, что есть риск потерять эту любовь. То есть она станет очень зависимой от этой любви. (Так еще бывает, если роды были тяжелыми или беременность и мать ощущала угрозу потери ребенка). Страх, что она сама себя разрушит этими чувствами. Она будет хотеть больше, а он уйдет (в следствии болезни, смерти, взросления).

📍То есть это про страх близости, которой будет меньше, чем ей нужно, которую она боится потерять.

Оба вариант страха имеют корни в прошлом женщины (иногда это опыт с собственными родителями, иногда — следствие пережитых потрясений и событий). Чтобы они не влияли на материнство, на получение удовольствия от общения с ребенком и близости с ним, важно найти корень, источник страха, осознать его, принять и прочувствовать (проработать на уровне ощущений, не только логически), тогда отпустит и станут доступны чувства, которым раньше не было места — любовь, принятие, способность переносить зависимость и получать от нее удовольствие, не впадая в созависимые отношения.

Смотрите на видео мои мысли про зависимость ну и немного про нечто вкусное для себя или детей от @matchabotanicals 😉