Виновата ли я?

Я давно обдумываю этот текст. Меня читает много матерей и я часто пишу о том, как мы можем повлиять на своих детей, к чему приводит то или иное поведение родителей. И очень часто речь о матери. И я прекрасно понимаю, что человека, полного вины и стыда за себя, эти тексты могут вогнать в более глубокие самообвинения. И даже не смотря на то, что моя цель осознанность (а осознанность возможна только через принятие того что есть, не замалчивание и приглаживание, а честное понимание), не смотря на то, что моя цель — это не обвинить, а помочь осознать, чтобы двигаться дальше, часть моих читателей начинают ощущать бОльшую вину, читая про последствия определенного воспитания.

Имея большой опыт работы психотерапевтом, я поняла, что то, что мешает человеку двигаться вперед, перерабатывать свои травмы, извлекать из них уроки и идти дальше — это именно вина и стыд за себя. Они очень тормозят самопринятие. Именно из-за стыда и вины за себя, свои поступки нам трудно честно смотреть на себя, осознавать свои эмоции и меть дело с их последствиями.
Если вы чувствуете себя более виноватым, читая мой блог, блоги других психологов, психологическую литературу, проходя курсы и тренинги, вот мои рекомендации для вас, вот то, чем я могу помочь вам:
1) Постарайтесь принять тот факт, что осознанность не возможна без честного взгляда на того, что происходит. А когда вы на это смотрите, может возникать вина и и стыд за себя. И это нормально.

2)Вина и стыд — не плохие эмоции. От них не надо избавляться, нужно научиться с ними быть и модифицировать их в полезные для нас самих сигналы. Вина — это просто сигнал про то, что нужны изменения, что так как раньше вам не подходит, вам самой/самому от этого плохо и вы считаете это не полезным для своей семьи.

3)Без работы над своей виной не возможна работа по осознанности. Поэтому начинайте с нее. (Для этого как раз я разработала специальный курс по стыду и вине. Можете его найти в моей школе по ссылке в шапке профиля).

4) Когда вы чувствуете вину от прочитанного (осознавая что вы сделали не так, как было бы полезнее), подумайте о том, что нет людей, которые не совершают ошибки. Особенно это касается родителей. Родители постоянно со своими детьми и вероятность того, что именно они навредят своему ребенку -огромна, просто потому, что они все время рядом. Мы не можем быть все время «на посту», когда-то мы отвлечемся не вовремя и ребенок упадет, когда-то не будем в ресурсе и накричим, когда-то нам будет очень плохо и мы скажем глупость или совершим действие, о котором будем жалеть. Все это говорит о том, что мы просто люди.


5)Сам факт, что вы признаете ошибку, хотите что-то поменять — вот это и есть самое важное. Сконцентрируйтесь на этом, скажите себе: «Я делаю вывод и хочу изменить то, что происходит. И я делаю для того то, что могу» .


6) Вспомните все те разы, когда вы смогли сдержать себя, когда вам удалось успокоить ребенка, когда вы смогли оставаться в ресурсе, когда вы нашли слова поддержки для близких, когда вы испытывали близость с ними. Вспомните все это и скажите себе, что это тоже вы. Это тоже сделали вы. А то, что вы сделали не так, это лишь момент, лишь одна ошибка, лишь период, где вы пошли не по той дороге. Были и другие действия с вашей стороны, были и другие поступки. Не обесценивайте их.


7) Я после любого поста предлагаю делиться своими чувствами по этому поводу. В частности одно из упражнений из моего курса про стыд и вину, способ избавиться от стыда, это рассказать о нем. И я предлагаю вам под постами, которые вызывают у вас вину, делиться своими чувствами. Чтобы получить поддержку и исцелиться от токсичной вины, делайте это, пожалуйста, примерно следующим образом: «Когда я прочла ваш пост, то вспомнила все те разы, когда я наказывала своего ребенка. Я считала, что ребенку очень важны

границы и всегда наказывала из благих побуждений. Но когда читаю ваши слова, меня накрывает волна вины, что я очень навредила ему и теперь ничего не исправить. От этого мне очень плохо и руки опускаются». То есть вы не нападаете «ваш пост заставляет мам чувствовать себя виноватыми!» — это не конструктивно и никому не поможет. А вот попытка выразить чувства «я-сообщениями» может быть очень эффективна для осознания своих эмоций и движения к изменениям и у вас и у других читателей.


8}Я стараюсь следить за атмосферой в комментариях, чтобы каждый из вас чувствовал себя здесь безопасно насколько это возможно, и очень тепло отношусь к своим подписчикам и надеюсь, что смогу найти нужные слова, чтобы вас поддержать. А также (что я часто вижу здесь) у вас самих много поддерживающих слов находится друг для друга и это очень ценно!