В ответе за маму.

Некоторые фразы в адрес детей могут быть очень соблазнительными. Стоит сказать «не кричи, у меня болит голова», «не плачь, ты меня расстраиваешь», и ребенок успокаивается, потому что волнуется за маму. Но важно думать о последствиях, учитывая еще одну особенность детского мышления – оно очень конкретное.

Ребенок воспринимает буквально то, о чем говорят родители. «Я должен вести себя хорошо, чтобы мама была счастливой».
Если мама говорит, что он ее в могилу загонит, что ее проблемы из-за него, что он ее постоянно расстраивает, ребенок решает, что он отвечает за то, чтобы мама была счастлива, а его непослушание может и вовсе убить маму.

Если с мамой реально что-то случается, например, она подхватывает сильный грипп, ребенка может мучить неосознанное чувство вины. Чтобы справиться с этой виной, он вырабатывает различные защитные механизмы и самые изощренные способы. Например, неосознанно организует свою жизнь так, что разрушает любые возможности удовольствия и чего-то хорошего для себя. Такое неосознаваемое самонаказание частично компенсирует напряжение из-за тяжелого чувства вины и стыда за себя неправильного. Например, человек постоянно жертвует свою жизнь на благо других, не оставляя себе ни сил, ни желаний, ни времени. В более серьезных ситуациях это может быть стойкое и мало поддающееся лечению разрушающее личность ребенка чувство вины, которое влияет на всю его жизнь.

Если ребенку постоянно внушают, что от него голова разболелась и нет никакого спасения, он будет чувствовать себя никчемным, вредящим, лишним. Это повлияет на самооценку. Он не будет ждать от себя ничего хорошего. Окажется не в силах полюбить себя сам, и начнет требовать безусловной, почти родительской любви от окружающих, и при этом выискивать доказательства своей ненужности и плохости.

Если взрослые постоянно говорят ребенку, что он идиот, тупица, не включает мозг, вечно все роняет и вообще у него руки растут из задницы, ребенок также воспринимает это буквально и начинается верить, что он плохой и наказание для своих родителей.

При постоянном использовании этих фраз и регулярном недовольстве взрослыми своим ребенком, образуется стойкая угроза привязанности. Ребенок формирует тревожный тип привязанности, когда он не уверен, что нужен родителю. В итоге он очень ориентирован на потребности окружающих, старается подстроится. Он мало что знает о себе. Его самооценка довольна низкая, а ожидания от себя слишком высокие. При этом вытеснен гнев, его накапливается очень много. Часто гнев приводит к пассивной агрессии или человек формирует позицию жертвы.

Как не допустить всех этих последствий? Не говорить таких фраз. У каждого родители они могут сорваться с губ, но важно не вводить их в правило и стараться контролировать свои порывы. обязательно отмечать то, что восхищает вас в ребенке.