Горячая картошка вины.

Наига достает из шкафа купальники, шлепки, полотенца. Кажется, что это не вещи, а предвкушение счастья сейчас старательно упаковывается в большой красивый чемодан.

Маркел, муж Наиги, договорился, что пока они будут на отдыхе, его мать поживет в их квартире с трехлетним сыном. И это настолько невероятно, что Наига не хочет вспоминать никаких обид и недомолвок, старается забыть все эти годы, а не дни сурка с бесконечной готовкой, стиркой, развивающими играми, и снова готовкой и стиркой. Вода точит камень, и в конце концов все ее терпеливые разъяснения, а также те несколько раз, когда муж остался с ребенком наедине, привели их к взаимопониманию. Теперь и муж понял иронию выражения «декретный отпуск» и проникся пониманием, почему после такого отпуска перед выходом на работу ей нужно море, пляж, солнце.
И вот в тот самый момент, когда счастье было так близко, свекровь пришла в гости и обнаружила, что у внука температура. Невысокая, но до завтра ему явно не станет лучше. А вылет утром.
Неужели для Наиги отпуск дороже ребенка? Неужели билеты никак нельзя сдать?
Малышу нужна мама!

Маркел сперва склоняется к тому, чтобы поддержать жену, но слова о том, что его самого никогда не бросали болеть в одиночестве и не скидывали на бабушек, словно перепрограмируют его сознание.
В предыдущем посте мы говорили о том, что когда человек не может выдержать чувство вины, он ищет того, в кого можно сбросить «излишки». Для Маркела таким человеком становится Наига.

Какие оттенки вины может испытывать Маркел?
— «Я плохой отец. Мне не пришла в голову даже мысль отменить поездку ради сына».
— «Я неблагодарный сын. Думаю о комфорте жены, не слушаю здравых речей заботливой матери.»
Дальше вина продолжает свое черное дело, расползаясь отравляющим пятном на все сферы жизни Маркела. Он вспоминает про то, что и управление отделом на работе ему дается не слишком успешно. Климат в коллективе так себе, он не может сдержать дрязги и бесконечные интриги. Да и вообще какой там отдел, если он не может выдержать слезы маленького ребенка, если он теряется, когда у сына температура.

Он чувствует себя между женой и матерью, и его это ужасно злит и заставляет чувствовать себя беспомощным. Ему очень плохо. Он буквально парализован.
Наша психика так устроена, что когда мы находимся в позиции слабого, мы либо падаем еще ниже, либо выпрыгиваем в обратный полюс -силу. Как стать сильным прямо сейчас?

Перегруженный виной, Маркел перекидывает вину на жену, как на наиболее возможного кандидата: эгоистка, думает о себе, любой ценой добиться желаемого, провоцирует скандалы, сталкивает его с матерью, давит и истерит, не может принимать взрослых решений, плохая мать. И вообще «займись же, наконец, плачущим ребенком, чтобы я отдохнул после работы, если уж не в отпуске, то у себя дома».

Понятно, что подобные скандалы не проходят бесследно. Наига могла бы уехать к родителям, подать на развод, наглотаться таблеток, могла бы проглотить обиду, и потом через несколько лет был бы очень эмоциональный развод с массой обвинений и когда всем больно. В этой истории всем трудно взять ответственность как взрослым. Вместо этого взрослые берут на себя груз вины, а когда этот груз становится непосильным, перекидывают друг другу, как горячую картошку.

А потом кидают ее и ребенку. Он еще не может перекинуть дальше. И обжигается больше всех. Не могу сказать, что дети страдают больше всех в таких историях. здесь больно и плохо всем в итоге. Но у детей нет шанса переварить все эти эмоции. Они берут на себя вину: это я что-то сделал не так, что все кричат. Поэтому вина передается дальше.