Если ребенок раздражен.

Часто раздражительность ребенка — спусковой крючок раздражительности взрослого.
У малыша что-то не получилось, он тут же включает сирену. Он расстроен, что ему не достался приз на празднике — настроение испорчено на весь вечер. Не получается решить задачу по математике — он швыряет тетрадь. Все эти всплески раздражают родителей: «Почему он так себе ведет?»

🙏🏻 Но важно помнить, что самоконтроль — одна из наиболее поздних в смысле созревания функций мозга. Дети не могут контролировать свои эмоции. Особенно дошкольники. Даже дети в 8-10 лет делают это плохо. Поэтому требовать о них контроля — бессмысленно.
⠀ 👪 Ситуация в ресторане: «Чего ты кричишь, ну и что, блины полили шоколадом, а не вареньем. Не прекратишь орать, вообще ничего не получишь!». Если родитель требует от ребенка самоконтроля, это нереальное требование, с которым ребенок не знает что делать: волшебным образом научиться контролировать себя ему не под силу, но игнорировать родителя нельзя (а вдруг разлюбит? это ж опасно). Если напугать ребенка посильнее («если будешь орать, вообще ничего получишь», то он от страха может и возьмет себя в руки, но не на долго. И поскольку такой метод усилит его тревожность, то новый эпизод отсутствия контроля будет гораздо ярче предыдущего. А скорее всего даже такая угроза усилит его истерику и потребуется наказание. Часто в итоге родитель взращивает в себе убеждение «моему кроме шлепка по попе ничего не помогает успокоиться».

💡 Что же делать?
👉 Помогать растить самоконтроль в доступном ребенку темпе #самоконтроль_ложкамеда.
👉 Относиться к капризам как к чему-то неизбежному, как к смене сезонов. В природе — это естественный процесс: осень сменяет лето, а весна — зиму. Есть дети, которые капризничают больше, есть те, которые — меньше. Задача родителя — помогать и поддерживать, ограничивать там, где необходимо. Скажем, когда ребенок учится ходить, от него же не требуют сразу ровной походки. Он идет, пошатываясь, готовый упасть вперед лбом каждую секунду, а родитель подстраиваясь под его темп, страхует сзади, расставив руки, готовый в любой момент подхватить чадо. Проходит время, прежде чем малыш не нуждается в страховке. Не так мало времени. С эмоциями тоже самое. Нужно время, чтобы научиться, личный пример, чтобы усвоить модели поведения и терпение, чтобы этого дождаться.