Если ребенок слишком любит обниматься…

Маленький Турафон любит обниматься. Он открытый, общительный ребенок, который заключает в объятья всех детей на площадке по очереди, как только они с мамой выходят в люди. И все бы ничего, но не всем нравится обниматься. И Турафону теперь вежливо улыбаются родители детей, пряча своих отпрысков за спины. Некоторые дети с Турафоном даже отказываются играть. «Он очень много обнимается, мне больно», — говорит маленькая Исида. Исида девочка тихая, осторожная и нежная. Радостные объятия Турафона, летящего на нее со скоростью света, ее пугают. Перед мамой Турафона открывается дилемма: ограничить сына и объяснить ему что мир не так открыт и дружелюбен, как ему хотелось бы? Или поддерживать его, не мешать проявлению его индивидуальнсоти, но наблюдать как он отдаляется от других детей, желая сблизиться. И все больше и больше разочаровывается в людях, становясь замкнутым?

Что же делать, если ваш ребенок обнимает кого-то, кто совсем этого не хочет? Вот схема действия:
1. Аккуратно расцепите навязчивые объятия малыша и ласково его спросите: «Как ты думаешь, она хотела обниматься?» «А как ты это понял?»

2. Расскажите ребенку, что есть язык тела, приучайте его наблюдать за этим:
«Ты заметил, что она сделала когда ты обнял ее?»
«Она обняла тебя в ответ?»
«Она отодвинулась от тебя или наоборот двинулась к тебе навстречу?»
«Как ты думаешь? Что это значит?»

Обучайте ребенка считывать язык тела и в других ситуациях: «Ты заметил, что бабушка подсела поближе к телевизору, что бы это могло значить?»/ «Ты обратил внимание, что дети подошли ближе, когда ты вынес грузовик, что это значит как думаешь?»

3. Предложите альтернативу, которая позволит ребенку выразить свои чувства адекватно, чтобы самому порадоваться и не перегрузить других. Вместе поразмышляйте над вопросами, устроив мозговой штурм:
«Как еще ты можешь ей показать, что ты рад ее видеть?»
«Как еще ты можешь дать ей понять, что тебе весело?»
«Давай придумаем три способа поздороваться по-другому»
«Какой способ можно придумать, что и ты и твоя подруга были довольны?»

4. Не забывайте отмечать успехи вашего малыша, вместе рефлексировать и делать выводы из того, что получилось. Обучение общению должно быть позитивным, а не расстраивающим его постоянно. Поэтому замечайте вместе даже небольшое продвижение вперед: «Я обратила внимание, что ты отпустил ее, как только она попыталась отодвинуться от тебя. Ты заметил, что ей так не удобно/она не хочет обниматься сейчас» .
Не злитесь на ребенка, постарайтесь не раздражаться. Помогите своему ребенку обрести навыки общения, не критикуя его, не стыдя и не обвиняя. Все мы разные, с разным темпераментом, и поэтому эмоции выражаем по-разному. Кому-то трудно справиться с гневом, а другим — со слишком бурной радостью (например, когда малыш вышел на прогулку и безмерно счастлив этому).
! Детей вообще важно обучать выражать радость, говорить об этом, научить быть в контакте и с позитивными эмоциями.

Ваш ребенок ближе к Турафону, и выражает сваю радость, переходя границы окружаюжик ? Или — к Исиде, которая осторожничает в обнимашкак и не склонна сближаться быстро ?