Как вместе пережить разлуку

Если без разлуки не обойтись

Что делать, если ситуация по-настоящему безвыходная и мамин долгий отъезд – это вопрос выживания, куска хлеба для мамы и ребенка?

1️⃣ Поверьте, ребенок чувствует, есть у мамы возможность не уезжать и ему врут, или это действительно необходимость.

2️⃣ Важно приложить усилия, чтобы несмотря на сложную ситуацию, сохранить привязанность с ребенком.

Ребенок должен ощущать, что вы команда, что вы оба стараетесь для того, чтобы быть вместе. Он терпит вынужденные обстоятельства, ждет и верит, что вы его заберете. Вы, со своей стороны, делаете все возможное, чтобы забрать его как можно скорее.

3️⃣ Обязательно разрешите ему грустить, плакать. Покажите, что вам тоже тяжело и больно от предстоящей разлуки.

Конечно, рыдать на плече у ребенка и показывать, что вы сами не можете справиться со своими эмоциями и вас надо утешать, не стоит. Взрослым человеком, который выслушивает и принимает чувства, должна быть именно мама.

4️⃣ Помните, даже если вы не в силах ничего изменить и идете на жертвы ради ребенка, вы не должны отрицать его право злиться на эту ситуацию и лично на вас, право страдать из-за разлуки.

Можно озвучить, что вы делаете все, что возможно, но вы понимаете его чувства! И он имеет на них право. Это можно сказать и взрослым детям, если они предъявляют за разлуку в прошлом. Большинству взрослых детей не хватает того же, чего и в детстве – признания их чувств.

5️⃣ Только после того, как ребенок выплеснет свое горе, можно попробовать перевести его фокус внимания на позитив.

Нет, при разлуке не старайтесь отвлечь ребенка, занять игрой, исчезнуть незаметно.

Обязательно прощайтесь, но подробно рассказывайте, что будет с ним происходить во время разлуки и как много в этом будет хороших моментов. Можно отметить на календаре день вашего возвращения и предложить считать дни до встречи. Обговорите, что вы будете делать вместе, когда вернетесь, как отпразднуете встречу.
Звоните ребенку при любой возможности. Да, вам может быть это тяжело, потому что вы сами будете переживать. Но звонить нужно обязательно — и снова и снова говорить с ребенком о его чувствах, называть их и принимать.

Обсуждайте, что он чувствует, когда остается один, как ему одиноко и плохо, хотя рядом бабушка, как он скучает — и как скучаете вы. Попросите бабушку или другого человека, который остается с ребенком, не запрещать говорить о вас, вспоминать, плакать. Попросите помочь ребенку писать вам смски, отправлять смайлики в мессенджерах или бумажные рисунки по почте.

До ребенка важно донести, что иногда и с хорошими людьми случаются плохие и горькие вещи и на это сложно повлиять, но это закончится, и вы будете вместе. И сделать все, чтобы так и было. Не ради ваших отношений с ребенком даже, а ради будущего вашего ребенка, ради его способности создать собственную счастливую семью, чувствовать себя счастливым».

Тех же моих подписчиков, кто расстается с детьми на короткое время — например, когда ребенок уходит в садик или остается с няней, я призываю заглянуть в мой телеграм и скачать брошюру «Как экологично расставаться с ребенком». Там полезные советы и инструкции именно для кратковременных и регулярных расставаний.