Как контейнировать, если ребенок притворяется?

🔸Ребенок ударился и вы явно видели, что не сильно, но он начинает кричать так, словно что-то сломал себе.
🔸Маленькая царапина, а крику как от боевого ранения.
🔸Разбилось что-то не слишком ценное для него и он выдавливает слезы.

Как в этих ситуациях отражать эмоции, как их контейнировать?
Если ребенок изображает эмоцию, значит в этом есть потребность. И мы фокусируемся именно на этой потребности. Тогда контейнируйте не поверхностную эмоцию, которая как вы видите не настоящая, а ту, что за ней стоит.
У ребенка может быть потребность быть замеченным, ему необходимо внимание, ему хочется, чтобы его пожалели, поддержали, побыли рядом. Но он еще маленький и этого сказать не может, но может воспользоваться «подходящей ситуацией», чтобы выразить то, что внутри.

Вот что можно сказать:
👉 «Иногда маленькая царапина может доставить большие неприятности».
👉 «Это может быть очень обидно».
👉 «Хочется плакать».
👉 «Что-то не так»/ «Все не так сегодня».

Или просто побудьте рядом, ничего не говорите. Обнимите, погладьте по голове, тепло посмотрите на ребенка, чмокните в макушку. Ребенок может сам не понимать отчего ему плохо, просто «хочется всех убивать и на ручки».

❗️Задача родителя — не понимать, а выдерживать. То есть показать ребенку, что чувства его вполне себе выносимы.

Трудность присоединиться и раздражение может возникнуть, если пробуждаются свои эмоции: «Да сколько можно уже капризничать?!», «Я с ним ношусь как с писанной торбой, а ему все мало». И это часто про то, что с мамой никто не носился, или что своим поведением ребенок напоминает кого-то, кого вспоминать не приятно. Тогда это сигнал научиться лучше понимать себя и причины своих эмоций.