Как научить самостоятельности.

Он клеит робота из картона, а мы подходим и предлагаем ему использовать сломанный венчик для рук для его поделки. А что, ведь это развивает креативность? Да, развивает. Только не его, а вашу. Современные мамы много занимаются с детьми, делают с ними поделки, клеят невообразимые коллажи. Но ребенок вырастает и сам ничего делать не хочет. Сидит за компьютером. А мама спрашивает: «Ну почему так?! Я все детство с ним занималась, а он сам не хочет». Поэтому и не хочет, что творчеством занимались вы.
Я понимаю, это очень интересно и это прекрасный совместный досуг. Но надо не забывать, что наша цель как родителей — научить ребенка делать все самому. Знаете эту поговорку «свою-то голову не вложишь?» Вот точно. Жить ему самому придется. И клеить и лепить тоже самостоятельно. Чтобы у него развивался интеллект и фантазия, чтобы пробуждалось собственное творчество, он должен заниматься сам. Но он не хочет? Поговорим как этого достичь.

👉Иногда мы посылаем противоречивые сигналы. Когда вы говорите ребенку «Будь самостоятельным. Убери за собой посуду», вы даете ему противоположные установки. Быть самостоятельным значит решать самому и самому делать без напоминаний, по собственному желанию, а не потому что кто-то так сказал. Как он станет самостоятельным, пока выполняет ваши приказы? И еще вот вам вопрос: ЗАЧЕМ ему быть самостоятельным, если ему всегда напомнят, что надо помыть руки перед едой, надеть шапку перед выходом и выучить уроки на завтра?

👉Мамам часто непросто справиться с ситуациями, когда нужно чтобы ребенок что-то сделал, что ему не очень-то нравится. Она ходит весь вечер и талдычит ребенку «убери, пожалуйста игрушки» или «садись, прошу тебя, за уроки». И так и эдак говорит, вежливо просит. А ребенок — ноль эмоций. У мамы злость-то никуда не делась, а только нарастает от всех этих «ну, пожалуйста» и «я потом». Мама срывается, кричит. Чтобы не сдерживать раздражение и не обидеть ребенка, предлагаю использовать описания. «Мне не нравится беспорядок в комнате! Когда я вижу, что здесь за бардак, я прихожу в бешенство и мне хочется сгрести все это в кучу и выбросить! К вечеру все должно быть на своих местах!» — пар выпустили, ребенок сообщение получил.
Меньше нотаций, больше описаний. Ребенок пролил сок. Скажите «Ой, сок пролился» вместо «Al Что ты делаешь? Будь аккуратнее. Теперь вытирать все нужно» . И смотрите за его реакцией. Дети постарше сами могут без напоминаний вытереть за собой, а малышу можно показать где салфетки. «Вот салфетки, чтобы протереть». Такой подход дает ребенку уверенность, что вы считаете его способным убрать за собой. Растет его самооценка и желание быть самостоятельным.
Оставьте ребенку пространство для собственных мыслей. Не надо отвечать на все его вопросы немедленно.
Даем удочку, а не рыбу. Учим как правильно вырезать, показываем как пользоваться клеем, предоставляем материалы для творчества, даем сенсорный опыт (выставки, театр, прогулки), организуем место для творчества и сdободный доступ к материалам, а уж коллаж ребенок сам придумает и склеит.
Верьте в своих детей. Не делайте за них уроки и поделки в сад. Одна мама испытывала большие трудности, когда ребенок пошел в первый класс. Она сидела над уроками с ним, заставляла его переписывать неровные закорючки, контролировала, что он выполнил. К концу первой четверти она была истощена, а у ребенка было все меньше желания учиться. При том, что у малыша были неплохие способности. Она решила изменить тактику и поговорила с сыном, сказав «Я понимаю, что ты взрослый, умный ребенок. Я думаю, ты сам справишься с уроками. Мне нет нужды тебя так контролировать». На это сын просто расцвел, он так обрадовался и воспрянул духом, что мама поверила ему. И всем стало жить гораздо легче и веселее. Это не значит, что он не будет иногда чего-то не доделывать, где-то филонить. Но это будет его ответственность и его ошибки, на которых он научится.
Не лезьте в дела детей. Меньше расспросов про школу, детский сад и замечаний. Важно создать атмосферу, при которой ребенок сам захочет с вами делиться своими событиями. Достигается это терпимостью к проявлению эмоций ребенка, поддержкой его в трудных ситуациях,
применением техники активного слушания.
Подкрепляйте «позитивное» поведение. Гораздо больше эффекта будет, если вы один раз похвалите ребенка за самостоятельность, чем сто раз на ругаете за забывчивость или неаккуратность.
! Помните, что чрезмерной опекой мы лишаем детей возможности жить полной жизнью. Когда вы даете ребенку самостоятельность, вы проявляете уважение к нему, это и есть настоящая любовь.