Как ощутить больше контроля?

Чтобы почувствовать, что вы контролируете свою жизнь, важно научиться контролировать себя, свои эмоции, а точнее — быть с ними в контакте. По ссылке в шапке профиля можно приобрести мой курс, который поможет развить свой эмоциональный интеллект, лучше узнать себя, наладить отношения с близкими. Там вы найдете не только самые важные теоретические знания об эмоциях, но и много упражнений, которые помогут стать «эмоциональными гуру» вам и вашим детям 🤗

А сегодня делюсь с вами упражнением, которое может помочь ощутить больше контроля в своей жизни, особенно, если вы находитесь в созависимых моделях отношений. Чтобы перестроить ход мыслей, нужно поменять свою речь. То, как мы говорим, определяет то, что мы в итоге думаем и чувствуем и наоборот. Поэтому, оказывая влияние на речь, мы можем помочь себе переструктурировать мысли.
Если вы чувствуете, что ваша жизнь вам не принадлежит, что вы зависите от кого-то и словно не в силах что-то поменять, попытайтесь сознательно контролировать свою речь:

Переформулируйте пассивные Я-высказывания в активные, разделяя ответственность сторон. От пассивных фраз в речи вы чувствуете:
↘ беспомощность,
↘ необходимость постоянно помощи от окружающих и поддержки,
↘ неуверенность в своих силах,
↘ бессмысленность стараний, потому что все достижения кажется не устойчивыми,
↘ что-то хорошее в жизни кажется временным и хрупким,
↘ ощущаете ситуацию как безвыходную,
↘ не чувствуете, что на что-то влияете.

Все это нам важно поменять. Такие установки загоняют только глубже в созависмые отношения с родителями и партнерами. Поэтому:

1. Постарайтесь контролировать свою речь несколько дней.
Вместо «Он меня достает» — «Я расстроена из-за его поведения».
«Он меня не уважает» — «Я веду себя так, что он может себе позволить демонстрировать неуважение».
«Меня ни во что не ставят» — «Я позволила им не считаться со мной».
«Он кричит на меня» — «Мы ссоримся».

2. Поразмыслите над разницей в формулировках.

3. Каждый раз, когда вы замечаете за собой, что говорите или мыслите в пассивных выражениях, переформатируйте их в активные. Действуйте так не менее недели.